Абитуриент 2021: Инженеров будущего готовят в ЮУрГУ

Студент 1 курса магистратуры кафедры гидравлики и гидропневмосистем Илья Лазарев еще не успел защитить выпускную квалификационную работу бакалавра, как ему поступило первое деловое предложение. После защиты диплома еще два предприятия выразили готовность принять молодого специалиста на работу. Илья выбрал ЧТПЗ, где трудится в проектно-конструкторском центре.

«Предложения работы нам, студентам кафедры гидравлики и гидропневмосистем, начали поступать еще с третьего курса, – рассказывает Илья. – На предприятии, где я проходил практику жаловались, что гидравликов не хватает, особенно хороших!»

Сейчас Илья Лазарев совмещает профессиональную деятельность с учебой в магистратуре. Магистрант трудится над совершенствованием систем пожаротушения. Кстати, дипломная работа Ильи стала победителем в одной из номинаций на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Промышленная гидравлика». Жюри конкурса отметили оригинальную методику расчета в исследованиях студента. Сейчас магистрант готовит научную статью к публикации в журнале Chemical and Petroleum Engineering (Химическое и нефтегазовое машиностроение).

Гидравлическое и пневматическое оборудование используется сегодня практически везде ‒ в космических шаттлах и самолетах, в фарминдустрии и пищевой промышленности, в автоматических линиях на заводах и промышленных роботах, в роботах-андроидах и современных протезах человеческих конечностей, в машинах, поездах, станках, дорожной технике, ГЭС, АЭС и многих других отраслях. Вместе с тем сегодня в России всего три кафедры готовят специалистов по направлению «Технологические машины и оборудование», которые могли бы проектировать гидравлическое и пневматическое оборудование и уметь работать с ним. Одна из кафедр находится в Южно-Уральском государственном университете.

Получить фундаментальное техническое образование, благодаря которому есть возможность работать в лучших компаниях всего мира, можно на кафедре гидравлики и гидропневмосистем в рамках направления «Технологические машины и оборудование» по профилю «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика». Современный инженер может работать в любой точке мира, знания, полученные в рамках обучения, будут востребованы на любом промышленном предприятии.

В декабре прошлого года студентка 4 курса бакалавриата по этой специальности Ирина Иващук выступала на международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», организованной Московским энергетическим институтом. С докладом по теме «Методика расчета зависимости диодности диффузорных гидродиодов как органов распределения поршневых насосов от числа Рейнольдса» студентка ЮУрГУ стала дипломантом конференции и получила свою первую публикацию в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). По словам Ирины Иващук, обучение на кафедре носит практический характер за счет большого объема лабораторных занятий, что делает учебу интересной и помогает легче усваивать полученную информацию. После окончания бакалавриата Ирина уже решила продолжить учебу на кафедре в магистратуре.

«Направление очень перспективное, а кафедра готовит хороших специалистов. Лаборатории оснащены современным оборудованием, благодаря этому можно применить свои теоретические знания на практике. Преподаватели – кандидаты и доктора технических наук – дают все необходимые для дальнейшей работы знания, имеют индивидуальный подход к каждому студенту, – говорит Ирина. – Студенты, окончившие нашу кафедру, становятся востребованными во всем мире специалистами с масштабным объемом знаний по гидравлике и пневматике».

Ирина ведет научную работу в сфере разработки насосов для перекачки жидкостей с чувствительной структурой и радиоактивных жидкостей. В настоящее время готовит статью по результатам своих исследований для публикации в журнале, входящем в список Высшей аттестационной комиссии РФ.

Обучаясь в ЮУрГУ, студенты кафедры гидравлики и гидропневмосистем имеют широкий спектр возможностей для реализации своего научного и творческого потенциала. Они участвуют в программах международного обмена студентов, работают над своими научными проектами, выступают на всероссийских и международных конференциях. Кафедра гидравлики и гидропневмосистем оснащена современным оборудованием для реализации учебного процесса и научной работы студентов. Техническое оснащение постоянно совершенствуется, что позволяет студентам идти в ногу со временем и быть в курсе самых новых технологий в их будущей профессиональной сфере.

Также на эту тему:


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.