«По секрету всему свету» ЮУрГУ расскажет о своих научных проектах

Программа для любителей путешествовать выходит на телеканале «Россия-1» каждую субботу. В ходе подготовки выпуска о Южном Урале, съемочная группа вместе с ведущим Евгением Папунаишвили посетили Южно-Уральский государственный университет, где встретились с учеными вуза, поговорили о будущих научных проектах, одним из которых стал демонстратор двигательной установки с центральным телом. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». На сегодняшний день эта разработка является уникальной и, по планам, будет использована для создания одноступенчатой полностью возвращаемой ракеты-носителя «Корона».

Декан аэрокосмического факультета ЮУрГУ Виктор Федоров рассказал Евгению Папунаишвили о значимости этой разработки для российской и мировой космической и научной отраслей:

«Большая часть современных ракет-носителей не возвращаются назад. Отработанные части тонут в океане, либо сгорают в атмосфере, а это, зачастую, крайне сложные и дорогие технические устройства. Возвращаемые ракеты, в свою очередь, позволят существенно снизить стоимость доставки грузов на орбиту, а также повысить частоту запусков таких ракет».

Ведущий программы Евгений Папунаишвили даже запустил ракетный двигатель, разрабатываемый ЮУрГУ. Программа о Южном Урале выйдет на телеканале «Россия-1» совсем скоро, следите за анонсами.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.