Электрическую трансмиссию для экологичных коммунальных машин разрабатывают в ЮУрГУ

2021 год в России объявлен годом науки и технологий. Август посвящен проблемам климата и экологии — теме, наиболее важной для всего мира в последние годы.  Экологичную уборочную технику, которая создает комфортную среду для жизни, хотят видеть на улицах крупных российских городов. Разрабатывать такую технику помогают специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Ранее они создавали вакуумно-уборочное оборудование для машин большого класса, а теперь решают технические задачи по внедрению электрической трансмиссии в коммунальную технику.

Электрический двигатель – двигатель будущего

Новый этап развития колесного транспорта – переход на электрический привод. Его уже используют в легковых машинах, грузовом и общественном транспорте и малых индивидуальных колесных средствах: велосипедах, электроскутерах и моноциклах. Следующий логичный шаг, считают эксперты, вывод на улицы коммунальных и дорожных машин с электротрансмиссией.

Южно-Уральский государственный университет начал работу над линейкой такой техники совместно с АО «Курганский завод дорожных машин» и Курганским государственным университетом. Проект по созданию экологически чистых универсальных коммунальных машин малого класса с применением тягового электропривода для всесезонного содержания и уборки городских территорий и возможностью использования различного навесного оборудования будет реализован в рамках Уральского НОЦ мирового уровня. Главная особенность техники – внедрение электрической трансмиссии. Ее разработкой занимаются представители Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

«Совместно с „Кургандормаш“ мы выполнили предпроектную часть, сформировали концепцию новой машины, определили технические требования и этапы работы. Моделирование, расчет и проектирование самого тягового привода, электроприводов оборудования и связанных с ним систем – также наша задача. Мы используем уже существующие компоновку и технические решения, чтобы создать новые машины малого класса, максимально близкие по характеристикам к уже функционирующим аналогам на дизельном двигателе», – рассказал директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергей Таран.

Отказ от дизельного двигателя позволит улучшить тяговые характеристики машин, уменьшить шумность во время работы и снизить количество выбросов. Такой запрос сейчас существует у городских администраций, которые закупают коммунальную технику.

Переход к новому уровню экологичности

По словам Сергея Тарана, разработка электрической трансмиссии для коммунальных машин позволит в будущем использовать разные варианты «зеленого» топлива, например, водородные элементы. При отработке водород превращается в воду. К такому уровню экологичности будет стремиться вся транспортная сфера.

По планам, линейку машин малого класса должны создать за три года.

На фото: директор Центра компьютерного инжиниринга Сергей Таран

«Курганский завод дорожных машин еще в 2012 году начал разработку универсальных коммунальных машин на собственном шасси. Сейчас они поставляются на многие участки нашей страны. В рамках УМНОЦ вместе с ЮУрГУ мы хотим реализовать проект по электрификации данных машин. Это даст толчок развитию нашей техники, расширит условия ее эксплуатации. Изготовленный нами опытный образец подметально-уборочной машины проходит предварительные испытания», – рассказал заместитель главного конструктора по новой технике АО «Кургандормаш» Андрей Харлов.

Помимо создания экологически чистых универсальных коммунальных машин малого класса с применением тягового электропривода, Курганский завод дорожных машин совместно с Центром компьютерного инжиниринга ЮУрГУ планирует разработать коммунальную машину среднего класса на собственном шасси с использованием электрического привода. Машина данного класса в настоящий момент не выпускается на территории Российской Федерации.

На фото: сотрудники Центра компьютерного инжиниринга

Центр компьютерного инжиниринга входит в состав НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ. Специалисты ЦКИ выполняют опытно-конструкторские, научно-исследовательские работы в сфере транспортного машиностроения. Деятельность ведется в нескольких направлениях: рельсовая техника, грузовые автомобили, спецтехника, колесно-гусеничные машины и технологическое оборудование.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
понедельник, 23 августа, 2021 - 11:45
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.