Абитуриент 2021: экономическая магистратура для технических специалистов и технологических предпринимателей

Одним из востребованных и необходимых направлений образования сегодня является технологическое предпринимательство, сфера деятельности, которая требует сочетания как технических знаний, так и экономических навыков, управленческих способностей. Актуальность этого образовательного направления подтверждается программами поддержки и развития технологического предпринимательства и предпринимательского образования как на региональном, так и на федеральном уровне.

Южно-Уральский государственный университет имеет богатый опыт обучения экономике и управлению выпускников инженерных специальностей, а с 2019 года начал работу непосредственно в направлении подготовки технологических предпринимателей.

Магистерская программа «Экономическое обоснование инженерных решений в Индустрии 4.0» направлена на подготовку будущих специалистов и руководителей производственных предприятий, способных оценить экономические последствия инженерных решений, выбрать и организовать реализацию наиболее эффективных проектов, в том числе инновационных идей и технологических стартапов.

В процессе обучения студенты освоят следующие компетенции:

  • Оценка рыночной востребованности и ценообразование для технологических продуктов.

  • Корпоративное предпринимательство и оценка экономической эффективности технологических решений в промышленности.

  • Анализ потребности в ресурсах для инновационных проектов и проектов цифровой трансформации предприятия.

  • Финансовое обоснование и оценка экономических последствий инженерных решений.

  • Руководство разработкой и продвижением инновационного продукта.

  • Анализ рисков инновационных решений.

  • Финансово-экономическая оценка стартапов и организация собственного бизнеса.

Магистерская программа «Экономическое обоснование инженерных решений в индустрии 4.0» будет интересна:

  • выпускникам бакалавриата и специалитета технических направлений подготовки;

  • специалистам и руководителям производственных подразделений предприятий различных отраслей;

  • владельцам собственного производства и технологическим предпринимателям.

За 2,5 года обучения в заочной магистратуре студенты получают прикладные навыки экономики и управления, применимые в их предметной технологической области. К моменту защиты магистерской диссертации выпускники программы обладают полным спектром экономических компетенций. На 1 курсе совместно с руководителем программы каждый студент выбирает направление, в котором будет вести свою исследовательскую работу, обычно это зависит от базового образования и сферы текущей деятельности магистранта. Лучшим путем усвоить полученные знания, безусловно, является их практическое применение, поэтому каждый студент будет сразу внедрять в свою работу изученные на дисциплинах методы и подходы. Вот тут и начинаются вопросы, потому что учебные задачи – это одно, а действительность – другое, в каждой отрасли своя специфика, требуется много учесть и понять, чтобы получить результат. Именно поэтому на программе предусмотрены консультации и сопровождение научно-исследовательских работ студента на протяжении всего периода обучения с выходом на защиту магистерской диссертации. Над исследовательскими проектами можно работать как в группах, так и индивидуально. Важным преимуществом является предметная ориентированность такой работы: каждый студент сможет решить практическую задачу, важную для своего профессионального развития, карьерного роста, либо для старта собственного бизнеса. У нас не бывает похожих работ: для студентов, работающих, например, в энергетической отрасли, либо в сфере разработки программного обеспечения, имплементация теоретических знаний в их технологические проекты будет отличаться достаточно существенно, так же, как и энергетика отличается от программирования.

Краткая информация

Направление обучения – 38.04.01 Экономика
Магистерская программа – Экономическое обоснование инженерных решений в Индустрии 4.0
Руководитель программы – д.э.н., зав. кафедрой «Экономика и финансы» Соловьева Ирина Александровна
Форма обучения – заочная
Срок обучения – 2,5 года
Срок подачи документов – до 16 сентября 2021


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.