Абитуриент 2021: Кафедра строительных конструкций и сооружений – будущее строительного развития нашего города

Кафедра строительных конструкций и сооружений Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета предлагает обучение по следующим уровням образования: специалитет, магистратура (направление «Строительство»), аспирантура (направления подготовки «Техника и технология строительства», «Строительные конструкции, здания и сооружения»).

«Приглашаем стать экспертами в области строительного проектирования, реконструкции и усиления зданий, сооружений и строительных конструкций, – говорит заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Максим Мишнев. – Студенты получают фундаментальные знания и профессиональные навыки в данных областях».

Выпускники направления 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» обладают компетенциями в сфере предпроектного сбора информации, изучения территории застройки, также в сфере создания проектов, и их контроля. Очное обучение составляет 6 лет, бюджет/контракт.

Во время учебы студенты изучают железобетонные и каменные конструкции зданий и сооружений, в том числе и металлические конструкции, овладевают знаниями, связанными с изучением конструкций из дерева и пластмасс, оснований и фундаментов, а также механики грунта. Специалитет – это на сегодняшний день наиболее полноценная форма получения высшего образования, на последнем курсе обучения студентам предоставляется целый семестр для подготовки выпускной работы без отвлечения на другие занятия.

Вступительные испытания: математика (ЕГЭ), физика или информатика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Студенты, обучающиеся по направлению 08.04.01 «Строительство», углубленно изучают особенности работы и проектирования современных строительных конструкций, методы экспериментальных исследований и автоматизированных систем, используемых при проектировании зданий и сооружений. Очное обучение составляет 2 года, бюджет/контракт.

Во время учебы магистранты изучают информационные технологии в строительстве, теорию расчета зданий повышенной этажности, овладевают знаниями, связанными с надежностью и долговечностью несущих строительных конструкций.

Вступительные испытания – экзамен магистра.

«Обучаясь на кафедре СКиС, каждую летнюю практику я проводила на крупных строительных площадках города, изучая деятельность специалистов от рабочего, заполняющего фундаментную плиту, до инженера технического надзора, наносящего геодезические метки или проверяющего армирования плит перекрытия. Получая бесценный практический опыт, я продолжила обучение в магистратуре любимого института по программе “Теория расчета и САПР строительных конструкций”. В июле 2020 года, после успешной защиты магистерской диссертации, меня взяли в отдел благоустройства и развития городской среды Администрации города Челябинска. Будем надеяться, что скоро мы увидим плоды трудов, преобразивших родной город», – рассказывает Юлия Андриевских, специалист отдела благоустройства и развития городской среды Администрации г. Челябинска.

Аспиранты направления 08.06.01 «Техника и технология строительства» по программе 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» занимаются научно-техническими исследования и разработками в области рационального проектирования конструктивных и объемно-планировочных решений зданий и сооружений. Также они исследуют их техническую эксплуатацию и конструкционную безопасность.

Значение решения научных и технических проблем, предусмотренных специальностью 05.23.01, состоит в создании наиболее совершенных и надежных конструкций. Очное обучение составляет 4 года, бюджет/контракт.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, вступительные испытания по специальной дисциплине.

«Благодаря успешному окончанию ЮУрГУ меня пригласили на кафедру СКиС. Я совмещал преподавательскую деятельность с практической и научной работой, проводил экспериментальные исследования в лабораториях испытания строительных конструкций, механики грунтов, оснований и фундаментов, затем основал научно-техническую компанию ООО “Геосмарт”. После обучения в заочной аспирантуре и успешной защиты кандидатской диссертации, меня пригласили работать в Кубанский государственный аграрный университет, но я до сих пор с благодарностью вспоминаю научные школы и традиции родного университета и кафедры», – говорит Федор Максимов, к.т.н., доцент кафедры оснований и фундаментов Кубанского государственного аграрного университета, член Российского Общества по Механике грунтов, Геотехнике и Фундаментостроению, технический директор компании «ТаманьГеоТест», г. Краснодар.

Академическими партнерами кафедры выступают:

  • Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, кафедра «Проектирование зданий и сооружений», г. Нур-Султан, Казахстан.
  • Кубанский государственный аграрный университет, кафедра оснований и фундаментов, г. Краснодар.
  • Тюменский индустриальный университет, кафедра геотехники, г. Тюмень.

Работодатели выпускников кафедры, базы практик:

  • ООО «Бетотек», ООО СК «Легион», ООО «СПК Чимолаи»;
  • ЗАО «ЧелябПроектстальконструкция»;
  • ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»;
  • Инжиниринговая компания «ТОР».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.