Абитуриент – 2021: В ЮУрГУ готовят специалистов в области компьютерного моделирования

Кафедра математического и компьютерного моделирования Южно-Уральского государственного университета приглашает абитуриентов получить высшее образование по востребованным направлениям и освоить способы применения высоких технологий в прикладных и научных областях. Учебная деятельность кафедры направлена на подготовку высококвалифицированных, эрудированных, способных генерировать нестандартные решения аналитиков, подготовленных к работе с данными в крупных корпорациях и фирмах, в малом и среднем бизнесе.

Стань высококлассным специалистом

Основной целью научной и образовательной деятельности кафедры математического и компьютерного моделирования ЮУрГУ является расширение и углубление фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с математическим и компьютерным моделированием, статистическими и математическими методами и их применением в различных областях научных исследований, в математическом, элитном инженерном и экономическом образовании.

Образовательная программа 01.03.04 Прикладная математика нацелена на подготовку специалистов в области применения математических методов и моделей для решения исследовательских и проектных задач. Студенты изучают технологию Web-программирования, искусственный интеллект и нейронные сети, информационные технологии в бизнес-планировании и многое другое.

Профессиональная деятельность выпускников предполагает применение, разработку программного обеспечения, исследование математических методов и моделей объектов, систем, процессов проведения расчетов, анализа и подготовки решений на основе современных цифровых технологий в области естественных наук, во всех сферах экономической и управленческой деятельности.

Образовательная программа 02.03.01 Математика и компьютерные науки позволит стать специалистом в сфере инженерной математики, обеспечивающей программную реализацию численных методов решения сложных инженерных задач. Студенты изучают математическое моделирование процессов и объектов, создание и исследование математических моделей в промышленности, используя возможности современных информационных технологий и компьютерной техники.

Выпускница кафедры математического и компьютерного моделирования, Полина Эрлих, говорит: «Для меня институт естественных и точных наук будет навсегда связан со временем начала моего профессионального пути, когда ушли сомнения и начались открытия. Институт готовит квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда и соответствующих высоким ожиданиям работодателей в таком быстро изменяющемся мире. Знания, которые я приобрела, обучаясь на программе, позволили устроиться в современную IT-компанию и занять должность главного аналитика информационно-аналитического отдела ситуационного центра Губернатора Челябинской области».

Обучение по программам бакалавриата длится 4 года на бюджетной и контрактной основе. Вступительные испытания - русский язык (ЕГЭ), математика профильная (ЕГЭ), информатика (ЕГЭ), физика (ЕГЭ).

Продолжи обучение в магистратуре

После получения диплома бакалавра выпускники смогут повысить свои профессиональные навыки и компетенции, выбрав магистерскую программу 01.04.02 «Прикладная математика и информатика». Высококвалифицированные преподаватели, доктора и кандидаты наук формируют компетенции магистрантов, позволяющие решать профессиональные задачи в области статистического моделирования.

Студенты расширяют полученные ранее фундаментальные знания в области математики, экономики, статистики и компьютерных технологий. Это позволяет выпускникам профессионально ориентироваться в статистике, экономико-математических моделях и современных информационных технологиях. В процессе обучения студенты занимаются исследованием и разработкой математических моделей, методов, инструментальных средств, исследованием математических методов моделирования информационных и имитационных моделей социально-экономических процессов, в том числе по тематике проводимых кафедрой научно-исследовательских проектов.

Партнерами кафедры являются компании ООО «Дистрибьюция74», Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат) , 3DiVi, Compass Plus, Everypixel, Fuse8, Naumen, ООО Прикладные технологии, ПАО «Челябинвестбанк», ПАО «Сбербанк России», ООО «Прикладные технологии» СКБ Контур, Digital Agency Xрage.

Вступительные испытания – экзамен магистра.

Южно-Уральский государственный университет сочетает фундаментальную подготовку и современные технологии, готовит специалистов по востребованным направлениям. Научные лаборатории мирового уровня, олимпиадная подготовка и успешные преподаватели помогают студентам успешно самореализоваться в исследованиях и творчестве. Насыщенная студенческая жизнь и широкий спектр вариантов для практики и трудоустройства сделают обучение не просто полезным, но и интересным.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030».

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.