Абитуриент 2021: Филология в ЮУрГУ – классические традиции и новые цифровые компетенции

Филология – одна из древнейших наук, которая определила основы для разных направлений гуманитарной деятельности. Поэтому филолог – это глубоко и разносторонне образованный человек, который знает несколько языков, мировую литературу и культуру, умеет создавать разные типы текстов и применять их в широкой сфере деятельности – от преподавательской до юридической.

Получить знания в области филологии можно на кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. 

 «Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ дает своим студентам современное филологическое образование, объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции», – говорит заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

Кафедра была образована в январе 2000 года и сейчас предоставляет возможность пройти полный курс высшего профессионального филологического образования всех ступеней. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 2 докторов и 9 кандидатов наук.

Сегодня в обучении студентов-филологов появились новые актуальные возможности, которые открылись благодаря тенденциям современной цифровой эпохи. Это необходимость составлять, анализировать и проводить экспертизу текстов для сайтов, блогов и т.п., изучать визуальную составляющую текста, возможность создавать контент для сайтов, реализовывать виртуальные литературные проекты. На кафедре открыта Лаборатория цифровой филологии, где текст изучается с помощью специальных компьютерных программ, методов искусственного интеллекта. Студенты учатся различным способам компьютерной обработки, визуализации данных и сетевого анализа текстов.

Выпускник образовательной программы «Бакалавриат» владеет компетенциями в следующих сферах: издательской (редактор, литературный редактор, корректор), литературной (литературный, театральный критик, литературтрегер), образования и науки (учитель русского языка и литературы, методист), медиа и массовых коммуникаций (копирайтер, спичрайтер, контент-менеджер).

Магистр владеет компетенциями в сферах: прикладной (создание и экспертиза любых жанровых и стилевых разновидностей текста), проектной (реализация полного цикла проекта, в том числе цифрового), научно-исследовательской (осуществление научной и педагогической деятельности), культуртрегерской (организация мероприятий в гуманитарной сфере, создание и модерирование гуманитарных проектов в интернет-среде).

Выпускник аспирантуры готов к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, к организации грантовой деятельности.

На кафедре реализуется программа проектного обучения, в рамках которой магистранты создают «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Это единственный проект в современной российской культуре, посвященный региональной литературе, на сайте которого можно не только познакомиться с биографией уральских писателей и поэтов, но и посетить их творческие мастерские, виртуально пройдя по музею-кабинету. В ходе работы над проектом студенты получают практические навыки по организации проектной деятельности, созданию сайта от дизайна до наполнения контентом, работают литературными секретарями у писателей, создают текстовый и визуальный контент для разных форматов социальных сетей.

Ежегодно студентам предоставляется возможность дополнительно осваивать программы элитного обучения по дисциплинам: «Мастерство публичного выступления», «Мастерская научной речи», «Современная русская литература».

Студенты могут участвовать в ежегодных специальных проектах: в редколлегии электронного журнала Института Славистики Цюрихского университета «SlavicumPress», деловой игре «Акулы PeRa», электронном журнале студентов-филологов о литературе и культуре «Диван», ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникации», командной игре для студентов и старшеклассников «Филологические игры», проекте продвижения и позиционирования кафедры «Филология будущего – Филология ЮУрГУ».

Академическими партнерами кафедры выступают Институт Славистики Цюрихского университета, редакция цюрихского журнала «SlavicumPress», Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), кафедра социально-гуманитарных и философских дисциплин Сочинского государственного университета, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Марина Запольских, личный менеджер артиста и специалист музыкальной дистрибуции, г. Санкт-Петербург, Россия: «Обучение на направлении «Прикладная филология» запомнилось мне идеальным балансом между теорией и практикой, душевной атмосферой и чутким руководством опытных преподавателей. Ты получаешь прочный фундамент гуманитарных знаний, на котором можешь строить карьеру в совершенно любой области. Мои однокурсники успешно трудятся в самых разных профессиональных сферах – от банковского дела, до издательского бизнеса. Я несколько лет работала в полиграфическом рекламном бизнесе, потом легко переключались на работу с музыкой и дистрибуцией музыкального контента. И поняла, что все начинается с правильного старта – качественного гуманитарного образования».

Работодателями для выпускников кафедры являются известные региональные кампании и предприятия: ООО фирма «Интерсвязь», Государственное предприятие Областное телевидение Челябинской области, ГТРК Южный Урал, ООО «Студия Интернет Технологий», Издательский центр ЮУрГУ, ООО «Центр сопровождения 1С-Рарус Челябинск», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей», Apple Store Россия и стран СНГ, объединенный государственный Архив Челябинской области, ООО «Издательство «Аркаим» и другие.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.