Абитуриент-2021: в ЮУрГУ учат творить и строить

Строить города, возводить здания, проектировать инженерные сети и системы, разбираться в картографии и управлять городскими территориями. Все это о специалисте с высоким уровнем знаний в разных областях: от архитектуры до строительства, от геодезии до благоустройства города. На кафедре градостроительства, инженерных сетей и систем Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета студенты получают фундаментальные знания и профессиональные навыки в области проектирования инженерных сетей и систем, городского строительства, землеустройства и кадастров.

«Техническое образование, полученное на кафедре, дает выпускникам неоспоримые конкурентные преимущества для трудоустройства и карьерного роста, – отмечает заведующий кафедрой градостроительства, инженерных сетей и систем кандидат технических наук, доцент Дмитрий Ульрих. – Выпускники кафедры быстро адаптируются и эффективно работают в крупнейших строительных фирмах и организациях, в проектных научно-исследовательских институтах, в комитетах по градостроительству и архитектуре».

Кафедра предлагает обучение по уровням образования: бакалавриат, магистратура (направления «Строительство», «Землеустройство и кадастры»), аспирантура (направления подготовки «Науки о Земле», «Архитектура», «Техника и технологии строительства»).

Выпускники направлений 08.03.01 «Строительство» и  21.03.02 «Землеустройство и кадастры» обладают компетенциями в сферах проектной, технологической, сервисно-эксплуатационной деятельности. В рамках направления 08.03.01 «Строительство» реализуется  три профиля: городское строительство (группа элитной подготовки), водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и микроклимат зданий.

Во время учебы студенты изучают архитектуру гражданских и промышленных зданий, овладевают знаниями, связанными с комплексным инженерным благоустройством городских территорий, планировкой, застройкой и реконструкцией населенных пунктов, учатся разбираться в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления, газоснабжения и вентиляции, микроклимата зданий.

Профиль «Городское строительство» (группа элитной подготовки)

Бакалавр профиля «Городское строительство» – это профессионал, способный осуществить весь производственный цикл (проектирование, строительство, реконструкция и техническая эксплуатация) как отдельных зданий, так и жилых комплексов целых городов, обеспечивающий нормальную жизнь современных городов и населенных пунктов. Знания и навыки выпускников профиля «Городское строительство» применимы не только в различных сферах строительного производства, но и в  управлении, регистрации и обслуживании объектов капитального строительства. Студенты элитного обучения проходят усиленную подготовку по дисциплинам профессионального цикла и английскому языку.

Профиль «Водоснабжение и водоотведение»

Бакалавр профиля «Водоснабжение и водоотведение» занимается решением комплексных задач по проектированию, монтажу, эксплуатации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. В процессе обучения студенты учатся проектировать водозаборные сооружения, водопроводные сети и сети водоотведения, разрабатывать технологические схемы и проектировать очистные сооружения водопровода и канализации, решать задачи водоподготовки и очистки стоков предприятий, проектировать инженерное оборудование зданий, отведение дождевого и талого стока с территорий населенных мест и промышленных предприятий. Особенное внимание при обучении уделяется практическим и лабораторным занятиям: студенты не только знакомятся с показателями качества природных и сточных вод, но и получают навыки по технологии очистки и кондиционирования природных вод, методам обработки осадков. Таким образом, студенты готовятся не только к проектной, но и к исследовательской и технологической деятельности.

Профиль «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий»

Бакалавр профиля «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий» осуществляет комплексные задачи по проектированию, монтажу, эксплуатации и реконструкции систем теплогазоснабжения и микроклимата зданий; решает проблемы создания комфортных условий в жилых, административных и промышленных зданиях; обеспечивает поддержание оптимальной температуры и влажности  при помощи  систем инженерного оборудования зданий; занимается исследованием воздушного бассейна промышленных, гражданских и других объектов, включая проработку вопросов очистки газовых выбросов и утилизации вредных веществ. Выпускники данного профиля одновременно являются проектировщиками, строителями, теплоэнергетиками, специалистами газового хозяйства.

Профиль «Городской кадастр» направление 21.03.02 «Землеустройство и кадастры».

Бакалавр профиля «Городской кадастр» изучает особенности постановки земель на кадастровый учет, уточнения кадастровой стоимости объектов недвижимости, уточнения размеров земельных участков и объектов недвижимости при использовании современного геодезического оборудования. Студенты знакомятся с современными методами, материалами и оборудованием, используемыми при геодезических изысканиях и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Выпускники данного профиля являются кадастровыми инженерами, инженерами-геодезистами, инженерами-землеустроителями, руководителями производственных подразделений, государственными и муниципальными служащими.

Вступительные испытания: физика или информатика (ЕГЭ), математика профильная (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ). Обучение длится 4 года, для профилей «Водоснабжение и водоотведение» и «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий» действует также заочная форма сроком 5 лет. Есть возможность поступить на бюджет или учиться по контракту.

«В настоящий момент на рынке труда очень востребованы выпускники профиля “Теплоснабжение и микроклимат зданий”. Молодых специалистов еще до окончания учебного процесса принимают на работу ведущие инжиниринговые предприятия области. Кроме востребованности специалистов нашего профиля, преимущества направления в увлекательности процесса обучения, который наполнен практическими и лабораторными занятиями на самом современном оборудовании, – рассказывает выпускник кафедры, директор ООО «М-Климат» Максим Ниренбург. – Глубоко убежден, что именно благодаря подходу к образовательному процессу преподавателей и знаниям, обретенным за период обучения, у меня была возможность принимать участие в реализации различных инжиниринговых проектов в Челябинской области и за ее пределами».

«Я закончила бакалавриат и магистратуру по водоснабжению и водоотведению, – говорит Дарья Гевель, старший специалист-эксперт Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. – Хотелось бы выразить благодарность университету и кафедре за возможность выступать с докладами по научным исследованиям на различных конференциях, участвовать в олимпиадах. За годы обучения были опубликованы статьи как в «Вестнике ЮУрГУ», так и в издании международного формата (Scopus), мы посетили конференции в таких городах как Уфа, Самара, Тюмень. На кафедре работают хорошие преподаватели, они – замечательные люди, которые даже по окончании обучения всегда готовы подставить свое плечо и оказать поддержку!»

 «Еще в школе я выбрала направление “Землеустройство и кадастр”. В данной специальности мне понравилось разнообразие изучаемых дисциплин. Мы изучали не только кадастр недвижимости, но и сопутствующие предметы: фотограмметрию, мелиорацию, геоинформационные системы, геодезию, картографию, благоустройство, – рассказывает выпускница кафедры, инженер отдела фотограмметрических работ АО «Уралмаркшейдерия» Анна Кочарина. – За время обучения мы научились работать с геодезическими приборами, освоили ГИС-программы. Преподаватели кафедры дали нам обширную базу знаний для дальнейшей практической работы, которые я сегодня успешно применяю на работе».

В магистратуре можно учиться по направлению 08.04.01 «Строительство» - Водоснабжение и водоотведение (обучение длится 2 года на очной форме и 2,5 на заочной), «Строительство» – Теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха (обучение 2 года в очной форме), «Строительство» – Цифровизация в архитектуре и строительстве (обучение 2 года в очной форме, (контракт), программа реализуется на английском языке). Для поступления в магистратуру сдается экзамен магистра.

Академические партнеры кафедры: Polytechnical Univercity of Catalonia, Univercity of Belgrade in Serbia, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Донской государственный технический университет, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Работодатели выпускников кафедры:

- по направлению «Строительство»: ОГАУ «Государственная экспертиза Челябинской области», ООО СК Легион, ООО СК Стройком, ООО «ЭкспертСтрой-Конроль», ОАО Челябтяжмашпроект,  МУП ПОВВ г. Челябинска, ПО «Водоканал» г. Златоуста, ООО «Челябжелдорпроект», ЗАО «Челябинский Промстройпроект», ООО «ЛЭРУ», ЗАО «Гидроспецстрой», ЗАО «Водоканалстрой», ОАО «Мечел», ОАО «ЧЭМК» ПК   ГПИ «Челябинскгражданпроект», ПАО «Газпром», ООО «Южно-Уральская инжиниринговая компания», ИКП «Никас», ОАО «Челябинскгоргаз», Российское подразделение Wilo «ВИЛО РУС», АО «Уральская теплосетевая компания» (АО «УТСК»), ООО «Тепловые системы», ООО «Котельные установки и электростанции».

- по направлению «Землеустройство и кадастры»: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации  города Челябинска, ООО "Уралгеострой", ФГУП "Уралмаркшейдерия", ООО НПП «Урал».

 

Кафедра «Градостроительство, инженерные сети и системы»

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 141

Аудитория: 321, 324, 332 (Лабораторный корпус)

Телефоны:  (351) 267-92-98, (351) 267-91-44

e-mail: ulrikhdv[at]susu[dot]ru

 


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.