Где в Челябинске получить профессию социолога — перспективную и востребованную

Бакалавров и магистров по социологии готовят в Южно-Уральском государственном университете.

Сегодня очевидна популярность профессии социолога, которую называют зеркалом общества, ведь люди желают знать как можно больше об актуальных проблемах общества, социально-экономическом положении в стране и в мире, о себе самих. Именно поэтому профессия социолога входит в топ-5 наиболее востребованных профессий XXI века.

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ осуществляет подготовку бакалавров по направлению «социология» (профиль «социологические и маркетинговые исследования») и магистрантов по профилю «комплексный социальный анализ».

По мнению заведующего кафедрой социологии ИМСГН, кандидата социологических наук Елены Салгановой, популярность профессии объясняется и тем, что социологи нужны практически в любой сфере: выпускники-социологи ЮУрГУ успешно работают в органах государственной и муниципальной власти, производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, центрах изучения общественного мнения, в рекламных и маркетинговых агентствах, консалтинговых кампаниях, СМИ, издательском бизнесе.

Подготовка специалиста-социолога, способного работать в государственных структурах, заниматься исследованиями в сфере политики, проводить маркетинговые исследования, в которых методика и методология носят социологический характер, — серьезная задача, которую вот уже 30 лет успешно реализует кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Обучение бакалавров и магистров реализуется в режиме проектного обучения, в ходе которого каждый студент создает собственный проект — социологическое или маркетинговое исследование по актуальной теме. Работая над индивидуальным проектом-стартапом, студенты получают навыки разработки программы исследования, инструментария, практической работы по сбору, анализу и статистической обработке данных.

В образовательную программу также внедрены курсы цифровой социологии. Активно применяются инновационные методики в подготовке социологов, которые связаны прежде всего с внедрением в работу новых технологий сбора и обработки данных и с обучением их применению. Это и онлайн-опросы, и использование Big data, и внедрение компьютерных программ обработки данных, и обогащение их новыми возможностями. На кафедре социологии функционируют современная учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований и социологическая школа социального проектирования.

Кафедра социологии ЮУрГУ известна как один из крупнейших на Южном Урале центров по проведению социологических и маркетинговых исследований. Поэтому наши выпускники хорошо ориентируются не только в классических и современных теоретических подходах, но и обладают навыками критического мышления, способны к разрешению исследовательских задач, владеют современными цифровыми технологиями.

Кафедра социологии представляет ЮУрГУ в Международной Социологической Ассоциации (ISA) факультета политических наук и социологии мадридского университета Комплутенсе (Мадрид, Испания), объединяющей более 5000 исследователей из 167 стран. Наши студенты имеют онлайн-доступ к экспериментальным электронным курсам по глобальной социологии, блогам и социоютьюбу МСА.

Кластер элитного образования социологов реализуется целым комплексом мастер-классов и тренингов от ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Для студентов проводятся тренинги по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив, мастер-классы по социологическим исследованиям проблем миграции и урбанистики, игрофорумы по изучению и моделированию межнационального диалога и адаптации мигрантов. Также студенты участвуют в онлайн-семинарах по исследованию актуальных социальных проблем, который проводит Василе-Петру Хацеган, старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН, ассоциированный профессор по философии Института социальных и политических исследований Западного университета Тимишоары Румынии.

Для повышения лингвистической подготовки на кафедре социологии реализуется проект «Социологический тезаурус» на английском языке.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Результаты собственных прикладных исследований они представляют на социологических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и других городах страны. Данные проекты получили поддержку со стороны академических партнеров вуза, среди которых редакция журнала «Социологические исследования», Управление общественных связей правительства Челябинской области и др.

Академическими партнерами кафедры являются: Управление общественных связей правительства Челябинской области; Общественная палата Челябинской области; Российское общество социологов (РОС); Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ); МКУ «Центр народного единства» г. Челябинска; Агентство маркетинговых и социологических исследований «МАРС»; Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

Обучение по направлению «социология» в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ позволит стать универсальным и высококвалифицированным специалистом, способным руководить и реализовывать социологические и маркетинговые проекты в условиях динамично развивающегося общества, заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.