Ученые развенчают популярные страхи в пятницу тринадцатого

13 августа на канале ИЦАЭ (Информационный центр по атомной энергии) состоится премьера нового выпуска ток-шоу «Вечер научных страшилок», в котором прочитал лекцию ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета.

Данная программа разработана во Владимире в 2018 году, в каждом новом выпуске эксперты из разных областей науки, развенчивают мифы и суеверия, рассматривая их с точки зрения научных интересов.

В Челябинске на вопросы отвечал Павел Байгужин – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса. Так как тематика вопросов будет посвящена атмосферному давлению и «небу» в целом, то и съемки символично прошли на шпиле Южно-Уральского государственного университета.

«Я уверен, что этот и подобный ему проекты очень полезны и важны. И не только потому, что сейчас у нас Год науки и технологий. С помощью таких программ люди имеют возможность приблизиться к элитарной науке. А я именно считаю научную деятельность элитарной, и тот, кто ею занимается, строит за собой будущее», – рассказ Павел Байгужин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра спортивной науки.

В список других спикеров нового выпуска входят: Екатерина Аскарова (ЧелГУ), Ильгиз Якупов (Санкт-Петербург), Александр Шабалин (МГТУ им. Баумана) и Тамара Мартемьянова (УрФУ им. Ельцина, журфак).

«Очень часто страхи возникают у нас от незнания, поэтому мы приурочиваем этот проект каждый раз к дате, которая вызывает некую дрожь в коленках – пятница тринадцатое. Мы собираем популярные страхи, какие-то заблуждения, и просим наших экспертов их развенчать. Соответственно, в этом выпуске мы поговорим о страхах, связанных с высотой. Мы собрали подборку страхов, достаточно распространенных, и эксперты в каждом городе будут их развенчивать с точки зрения науки, и показывать нам, что, если задаться целью и найти информацию, то страх проходит», - рассказала Лариса Матвеева, руководитель информационного центра по атомной энергии города Челябинска.

В новом выпуске, кроме Челябинска будут задействованы ученые из других городов. Например, во Владимире поговорят о генетике, в Мурманске психолог расскажет про замкнутые пространства и про то, как адаптироваться в обществе, в Ростове обсудят страх, связанный с  радоновыми газами, а Воронеже затронут тему крематория и страх загрязнения его выхлопами воздуха.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.