«Школа инженерного резерва» ЮУрГУ научит создавать роботизированный транспорт

Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета приглашает школьников и студентов в «Школу инженерного резерва». Ребята научатся 3D моделированию, проектированию и программированию роботизированного транспортного средства.

Южно-Уральский государственный университет всегда уделяет большое внимание профориентационной работе со школьниками. Так в стенах вуза в 2019 году начала работать «Школа инженерного резерва». В ней могут заниматься ученики 7-11-х классов, а также студенты.  Так группа старшеклассников под руководством наставников в лице магистров и аспирантов ЮУрГУ Автотранспортного факультета спроектировали и собрали настоящий мини-автомобиль «Школьник».

Инженерная школа направлена на изучение школьниками логики и теории решения изобретательских задач. Учащиеся знакомятся с работой научно-образовательных центров и лабораторий ЮУрГУ, в которых они смогут проходить обучение по соответствующим направлениям: роботизированный транспорт, альтернативная энергетика, экология, а также узнают информацию о деятельности реальных предприятиях.

Обучение в «Школе инженерного резерва» Политехнического института ЮУрГУ разбито на четыре ступени. Пройдя их, ребята научатся 3D моделированию, проектированию и программированию роботизированного транспортного средства.

На начальном уровне слушатели Школы знакомят с передовыми технологиями в области электротехники, электроники, мехатроники и конструирования. Кроме этого, они изучают языки программирования и занимаются разработкой мобильных робототехнических систем.

После этого учащиеся переходят на среднепрофессиональный уровень. На данной ступени у ребят происходит формирование навыков создания плоских и объемных предметов при помощи 3D печати. Также они познают технические и художественные приемы 3D моделирования, и разрабатывают схему конструкции, учатся создавать по ней макет.

На продвинутом уровне осуществляется глубокий анализ перспектив применения беспилотных автомобилей. Ребята изучают 3D моделирование на профессиональном оборудовании и разрабатывают собственное беспилотное автотранспортное средство. Четвертый уровень – это проектная и соревновательная деятельность на уровне Всероссийских и мировых соревнований.

«По информации управления образования г. Челябинска, существует большая потребность в преподавателях по робототехнике. Планируется совместно с домами творчества и техническими кружками принимать участие во «Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ», в котором задействованы не только дети 14-17 лет, но и студенты нашего вуза в таких престижных номинациях как «AUTONET» – автономный транспорт, «ECONET» – экологический транспорт и «Инженерный проект», – рассказал руководитель молодежного конструкторского бюро Рафаэль Илимбетов. – В связи с этим на базе «Школы инженерного резерва», планируется организовать подготовку преподавателей из числа наших студентов и аспирантов, которые пройдут теоретические и практические курсы по ряду дисциплин: 3D моделирование, программирование микроконтроллеров, схемотехника, электрооборудование и цифровая электроника».

Обучаться в Школе инженерного резерва могут не только школьники, но и студенты в рамках проектного обучения ЮУрГУ. По завершении школы слушатели готовят презентацию и защищают свой инженерный проект, а также участвуют во Всероссийских и международных соревнованиях.

Занятия в инженерной школе ведут преподаватели, студенты старших курсов, магистры и аспиранты ЮУрГУ. Они доступно и интересно проводят каждое занятие, помогают разобраться в тонкостях 3D моделирования, проектирования и программирования роботизированного транспортного средства. Важным преимуществом обучения в «Школе инженерного резерва» ЮУрГУ является то, что группы состоят из 8-12 человек, что гарантирует качественную работу с каждым учеником. После прохождения Школы юные изобретатели поступают в ЮУрГУ и продолжают обучение в стенах Политехнического института в качестве студентов.

По вопросам участия в проекте «Школа инженерного резерва» обращаться к руководителю молодежного конструкторского бюро Рафаэлю Юриковичу Илимбетову по телефону: 8-968-111-95-56 или электронной почте: ilimbay[at]yandex[dot]ru.

Читайте нас:

Ирина Ржендинская
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86