ЮУрГУ представил новый ракетный двигатель на Международном авиационно-космическом салоне

С 20 по 25 июня в городе Жуковском в Московской области состоялся XV Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021), где были продемонстрированы достижения авиационно-космического комплекса России. В этом году Южно-Уральский государственный университет на XV Международном авиационно-космическом салон представил свой проект по созданию демонстраторов двигательной установки, ракетно-космического комплекса и космической платформы.

На Международном авиационно-космическом салоне демонстрируются опытные образцы летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, которые не могут быть представлены за пределами России. На этой площадке проводятся «мировые премьеры» лучшей российской гражданской и военной авиатехники, а также премьерные показы новейших зарубежных летательных аппаратов.

Проект Южно-Уральского государственного университета по созданию демонстраторов двигательной установки для многоразовой ракеты, представленный на МАКС-2021, реализуется в рамках Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Специалисты ЮУрГУ занимаются исследованием, разработкой и созданием демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой. Руководит проектом д.т.н., директор Политехнического института Сергей Ваулин.

«Демонстраторы обеспечат разработку и создание ракетно-космического комплекса, который превосходит предложения конкурентов. По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Удельная стоимость выведения полезной нагрузки космического аппарата заявлена в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Уменьшен и срок подготовки запуска — 24 часа против 4-6 месяцев», – прокомментировал Сергей Ваулин.

С помощью демонстратора двигательной установки с центральным телом отрабатываются и оптимизируются параметры жидкостного ракетного двигателя, который в дальнейшем планируют установить на одноступенчатой ракете-носителе. Уже выполнено технико-экономическое обоснование перспективных технологий, а также произведены расчетно-теоретические исследования.

Партнерами проекта выступают АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда), АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (г. Миасс), АО «​Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» (г. Екатеринбург).

Международный авиационно-космический салон представляет участникам российские высокие технологии и предоставляет уникальные возможности производственной кооперации, реализации совместных проектов с российскими и зарубежными партнерами. В рамках деловой программы, которая включает более полутора сотен мероприятий, научных конференций, бизнес-встреч и переговоров, проводятся демонстрационные полеты для специалистов. Кроме того, МАКС организует масштабные авиашоу для гостей с участием более восьми десятков воздушных судов и лучших российских и зарубежных пилотажных групп.

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин, архив Федорова В. Б.
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.