Ученые со всего мира обсудят, как философию можно применять на практике

На базе Южно-Уральского государственного университета состоится онлайн-конференция «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества». Организатором мероприятия является кафедра философии и научно-образовательный центр практической и прикладной философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Философская практика – это новый и очень эффективный способ использования философствования для решения многих повседневных и глобальных проблем, с которыми сталкивается современный человек. Философская практика начала институционализироваться относительно недавно – в 80-90-х годах прошлого века. На рубеже веков возникла необходимость сбросить с философии маску чисто теоретической науки, показать, что философия может быть эффективным  средством достижения осознанной и счастливой жизни. 

Цель мероприятия – организовать международную площадку для диалога научного, образовательного и экспертного сообществ философов-практиков, чтобы прояснить место и роль философской практики в современной интеллектуальной жизни. Практикующие философы со всего мира поделятся своим опытом через серию сессий, которые покажут публике, что такое философская практика, каковы ее цели, принципы и методы работы.

Участники онлай-конференции обсудят основные техники группового и индивидуального философского консультирования, философскую психотерапию; как можно применить философскую практику в образовании, бизнесе, менеджменте, социальной работе; что такое критическое мышление и философский образ жизни.

Онлайн-конференция будет проходить с 25 июля по 1 августа. Каждый день запланированы лекции, панельные дискуссии и обсуждения. Подробнее с программой можно познакомиться на сайте мероприятия.

Официальный адрес Оргкомитета: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 76, кафедра философии и научно-образовательный центр практической и прикладной философии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. Телефон для связи: +7 (922) 235-69-35.


Читайте нас:

Екатерина Салахова
Дата события: 
воскресенье, 25 июля, 2021 - 12:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.