Абитуриент 2021: в ЮУрГУ учат создавать цифровых двойников производства

Ни одно современное производство не обходится без приборов: датчики, автоматы, автоматизированные установки собирают и даже обрабатывают информацию, тем самым полностью контролируя работу систем. За их работой следят инженеры-приборостроители, которых готовят на кафедре «Информационно-измерительная техника» ЮУрГУ.

Приборостроители – главные в цифровизации промышленности

Современные предприятия ориентированы на работу по принципам «Индустрии 4.0» – ведущего тренда четвертой промышленной революции. За цифровизацию предприятий отвечают инженеры-приборостроители. Именно они обеспечивают эффективную работу приборов и систем, контролирующих промышленные процессы.

В Южно-Уральском государственном университете приборостроителей готовят на кафедре «Информационно-измерительная техника» Высшей школы электроники и компьютерных наук, продолжая 60-летнюю традицию инженерного образования на Южном Урале.

«За время своего существования кафедра информационно-измерительной техники подготовила свыше 2000 высококвалифицированных специалистов. Выпускники работают на всех крупных промышленных предприятиях Урала, занимают высокие должности в административных, финансовых и коммерческих сферах города и области», – рассказал д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Информационно-измерительная техника», ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

От проектирования приборов до создания цифровых двойников

На кафедре «Информационно-измерительная техника» реализована трехуровневая система образования. Бакалавры, выбравшие специальность «Приборы, комплексы и элементная база приборостроения», готовы к проектированию и конструированию типовых систем и приборов, умеют измерять и исследовать различные объекты по заданной методике, пользоваться программами автоматизированного проектирования и настраивать приборную технику.

Другая специальность, «Информационно-измерительные технологии в приборостроении», делает упор на разработку электроники и программного обеспечения измерительных систем на предприятиях приборостроения, автоматизацию приборов на промышленных предприятиях, работу с измерительной техникой.

В магистратуре студентов, осваивающих направление «Информационно-измерительная техника и технологии в инновационных проектах промышленности», учат не просто проектировать системы и средства автоматизации и управления, но и собирать и анализировать исходные данные. Кроме того, магистранты осваивают создание программно-аппаратных средств, работу с ними, осуществление эксплуатационного обслуживания и подготовку конструкторско-технологической документации.

Перспективная специальность «Цифровая индустрия» охватывает область цифровой трансформации промышленных предприятий, суперкомпьютерное моделирование технических устройств, создание цифровых двойников оборудования.

В аспирантуре на выбор предлагаются специальности «Информатика и вычислительная техника» и «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)». Выпускники готовы к осуществлению научной и педагогической деятельности в качестве научных сотрудников.

Партнерство с мировым лидером автоматизации

Стратегическим партнером кафедры «Информационно-измерительная техника» является корпорация Emerson – мировой лидер по автоматизации промышленности. Благодаря Центру компетенций компании Emerson, открытому в 2018 году в ЮУрГУ, студенты могут познакомиться со всеми ключевыми элементами цифровой трансформации промышленных предприятий и особенностями работы на производстве. В Центре компетенций визуально представлена архитектура цифровой экосистемы PlantWeb – основы решений Emerson. Перед студентами открывается перспективная профессия инженера по разработке приборных систем и по разработке программного обеспечения.

Чтобы стать студентом кафедры «Информационно-измерительная техника», нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике или информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра информационно-измерительной техники, тел.: 267-90-01
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.