Старт успешной карьеры: все выпускники специальности «Обработка металлов давлением» 2021 года уже трудоустроены

Меньше месяца назад состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров направления 22.03.01 «Металлургия», а сегодня все выпускники, закончившие обучение по профилю «Обработка металлов давлением», уже трудоустроены.

В 2021 году на кафедре «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ по специальности «Обработка металлов давлением» защищали дипломы 11 человек. Предложения о трудоустройстве студентам начали поступать уже на защите. Членами государственной аттестационной комиссии (ГАК) вот уже несколько лет являются ведущие технические специалисты и руководители инженерных подразделений предприятий металлургической и машиностроительной отраслей, расположенных в Челябинске. Где, как не на защите, можно объективно оценить уровень профессиональных знаний и коммуникативные способности будущего сотрудника? Вот и многие предприятия активно этим пользуются, смотрят, слушают, задают вопросы и делают предложения по трудоустройству. Именно так было и в этом году.

Представители ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» заблаговременно и с большой ответственностью подошли к этому вопросу. Члены комиссии – директор по производству Андрей Нареев, технический директор Александр Горькуша – имели возможность лично оценить квалификационные работы студентов. Их работа и потраченное время не были напрасными, поскольку 8 выпускников из 11 на сегодняшний день стали сотрудниками ПАО «ЧКПЗ».

«Я, как и многие мои одногруппники, сейчас устраиваюсь на работу на ЧКПЗ. После защиты я уехал на военные сборы, а сразу после возвращения из Чебаркуля начал трудоустраиваться и подал документы для поступления в магистратуру. Обучаться в магистратуре планирую в проектной группе. Проект, над которым мы будем работать в течение двух лет при обучении, будет связан с кузнечнопрессовым заводом. Поэтому надеюсь, что моя будущая работа поможет мне и в учебе», – говорит Сергей Фирсов.

Традиционно членами ГАК являются представители АО «РусНИТИ», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». Выпускники этого года пополнили штат и этих компаний. Екатерина Демина, будучи еще абитуриенткой, подписала договор с ПАО «ЧМК» и, пройдя обучение на целевом месте, теперь трудоустроена предприятием по специальности. Максим Зинченко четыре года назад приехал в Челябинск из Таганрога. Максим, пройдя обучение и став квалифицированным технологом, начал работу в АО «РусНИТИ», будучи еще студентов четвертого курса. Сейчас он принят на должность помощника мастера ТПЦ-2 АО «Таганрогский металлургический завод». Нужно отметить, что АО «Таганрогский металлургический завод» так же, как и АО «РусНИТИ», входит в состав ТМК (Трубная Металлургическая Компания).

Есть среди выпускников и те, кто решил заняться собственным бизнесом. Инженерное образование помогает Сергею Латыеву проектировать и изготавливать оборудование.

«Кафедра традиционно с большим вниманием относится к трудоустройству своих выпускников. Мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с работодателями, стараемся с младших курсов проводить встречи студентов с представителями предприятий, организовывать практику и экскурсии в интересные и перспективные компании. Я с уверенностью могу сказать, что наши усилия не пропадают зря, каждый выпускник к завершению обучения понимает, где и кем он хотел бы работать. Востребованность наших выпускников на рынке труда очень высокая, а с течением времени будет только повышаться. Каждый наш выпускник найдет достойную и интересную работу, а мы – преподаватели кафедры – через какое-то время сможем с гордостью сказать: “Он наш, ОМДшник!”» – отмечает заведующий кафедрой Людмила Радионова.

В этом году набор абитуриентов (25 бюджетных мест) ведется в направлении 15.03.01 «Машиностроение. Обработка материалов давлением».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.