Абитуриент-2021: В ЮУрГУ готовят специалистов в области робототехники

Студенты кафедры мехатроники и автоматизации Южно-Уральского государственного университета учатся создавать уникальные интеллектуальные системы для применения в автоматизированном производстве. Такие сложные системы представляют собой единый комплекс электромеханических и электронных элементов, объединенные общей системой автоматического управления с элементами искусственного интеллекта. Программирование, компьютерное зрение, машинное обучение студенты изучают в современных лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием.

Стань профессионалом в мехатронике

Робототехника и автоматизация – вектор развития промышленности, заданный на государственном уровне. Это уникальные направления, несмотря на серьезную научно-техническую основу, предоставляющие огромный простор для инженерного творчества.

Роботизация промышленного производства значительно повышает его производительность, увеличивает количество выпускаемой продукции в единицу времени, улучшает ее качество и сокращает себестоимость. Создаются современные промышленные роботы, которые могут гибко и в короткое время переходить с одной технологической операции на другую.

Востребованных специалистов в этой области готовят на кафедре мехатроники и автоматизации Политехнического института ЮУрГУ. Среди предприятий-партнёров учебных программ кафедры – крупнейшие промышленные предприятия региона. К преподаванию профессиональных дисциплин привлекаются действующие специалисты, имеющие опыт работы на реальном производстве.

 

Один из выпускников кафедры, Кирилл Черкасов, рассказал о своейм обучении:

«Я работаю в Швейцарской компании АВВ инженером в отделе автоматизации. Все началось с того, как еще во время учебы я решил поступить в магистратуру на кафедру мехатроники и автоматизации. Одним из самых интересных моментов для меня было изучение видов приводов и методов управления ими. Кроме того, за время учебы была возможность поработать с различными программами и учебными стендами, что в дальнейшем помогло намного проще разбираться с задачами, поставленными на работе. В целом считаю, что не зря поступил именно сюда, за время учебы узнал много нового, возможно, пригодилось и не все, но для себя я открыл множество интересных вещей».

Лабораторная база кафедры включает в себя оборудование ведущих мировых производителей, реально применяемое на промышленных предприятиях региона. Практические занятия проходят в исследовательском лабораторном комплексе «Мехатронные комплексы и системы автоматизации инженерных машин». Комплекс оснащен мехатронными модулями фирмы Festo, образующими автоматизированную технологическую линию с датчиками технологической информации и программируемыми контроллерами.

 

Управляй технологическими процессами

Специалисты в области автоматизированных систем управления требуются на каждом производственном предприятии. Технологический прогресс предполагает внедрение автоматизации на любой стадии производства или бизнеса. Поэтому автоматизация является одной из самых востребованных профессий в нашем мире. Грамотный специалист понимает и умеет реализовать все аспекты автоматизации: от создания проекта, расчета и выбора оборудования до непосредственной наладки на объекте.

«На нашей кафедре обучаются более 400 бакалавров и магистров из России и еще 12 стран. Самое важное в обучении – практические знания и навыки. Мы внимательно следим за изменениями в сфере мехатроники, робототехники и автоматики и адаптируемся к ним. Мы даем знания, которые конвертируются в квалификацию, востребованность на рынке труда и, как следствие, в заработную плату», – рассказал заведующий кафедрой, к.т.н. Вадим Гасияров.

В ходе обучения по направлениям подготовки бакалавриата студенты проходят практику по получению рабочей профессии, по итогам которой получают удостоверения установленного образца вместе с дипломом о высшем образовании. Это будет большим преимуществом при трудоустройстве и последующем карьерном росте.

Неоспоримым преимуществом обучения на кафедре мехатроники и автоматизации является углубленная языковая подготовка студентов и магистрантов. Прекрасное знание английского языка – еще один весомый плюс к резюме молодого специалиста.

Получай опыт решения реальных производственных задач

В ходе обучения в магистратуре предоставляется возможность пройти производственную практику и получить практические навыки во время работы на крупных предприятиях региона. Будущие специалисты осваивают программирование промышленных контроллеров, осваивают комплексные знания по архитектуре, конфигурированию, программированию и обслуживанию промышленных сетей. В процессе обучения студенты получают углубленные знания по теории и практике робототехнических комплексов, роботизации технологических процессов в промышленности, а также их проектировании и программировании. Магистранты работают с реальными промышленными роботами-манипуляторами широко известной немецкой фирмы-производителя роботов KUKA.

 

Госкорпорации (ГП «Ростех», АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»), ведущие инжиниринговые предприятия (SMS group GmbH, ООО «Уральский инжиниринговый центр», АО ПГ «Метран»), предприятия металлургической отрасли и машиностроения (ПАО «Челябинский Трубопрокатный завод», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский компрессорный завод», АО «Синарский трубный завод») принимают молодых специалистов на работу.

Чтобы стать студентом кафедры «Мехатроника и автоматизация» и обучиться по этим востребованным направлениям, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике или физике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра мехатроники и автоматизации – ауд. 819/3БВ, тел. 8(351)272-32-30, E-mail mechatronics@susu.ru, automation@susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.