Абитуриент – 2021: Студенты ЮУрГУ учатся графике на одной из лучших кафедр России

Кафедра инженерной и компьютерной графики – ровесник Южно-Уральского государственного университета, который был создан в тяжелый для страны 1943 гол на базе Сталинградского машиностроительного института и назывался Челябинским механико-машиностроительным институтом. Сегодня кафедра инженерной и компьютерной графики входит в состав архитектурно-строительного института ЮУрГУ и является одной из ведущих кафедр графики вузов России. Кафедра осуществляет геометро-графическую подготовку студентов всех технических направлений и специальностей ЮУрГУ.

«Графические дисциплины для технических специальностей вуза являются первыми профессионально ориентированными дисциплинами, которым обучаются студенты первого курса. Успехи в освоении этих предметов служат индикатором будущей профессиональной квалифицированности инженера, невозможно представить технического специалиста, не владеющего графическим языком, – говорит заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Людмила Хмарова. – В результате изучения дисциплин геометро-графического цикла формируются знание и умение анализировать и моделировать форму предмета по их чертежам, применять нормативные документы и государственные стандарты для оформления конструкторского-технологической документации, используя современные компьютерные технологии и программное обеспечение. Мы с удовольствием обучаем студентов различных технических специальностей и направлений ЮУрГУ, открываем для них основы геометро-технических дисциплин, формируем необходимые для профессиональной реализации навыки».

Обучающиеся на кафедре студенты изучают начертательную геометрию, инженерную и компьютерную графику, компьютерное и геометрическое моделирование, автоматизированное проектирование строительных конструкций. Все читаемые курсы обеспечены оригинальными методическими разработками, которые позволяют развивать у студентов пространственное и логическое мышление, необходимое для освоения других предметов.

«Будучи человеком творческим, я еще в юности решил связать свою жизнь со строительством, а потому уже в школе занялся изучением начертательной геометрии, желая понять, как естественным и математически точным способом выразить идеи моих проектов, – рассказывает студент Архитектурно-строительного института Семен Сперанский. – В наше время одного умения чертить может оказаться недостаточно, поэтому изучение таких дисциплин, как инженерная и компьютерная графика, компьютерное геометрическое моделирование дает серьезную подготовку в уже ставших классическими областях машиностроительного и архитектурно-строительного черчения. Навыки работы в современном программном обеспечении, черчение объектов любой сложности, а также умение презентовать свои идеи являются по-настоящему бесценными в современном мире, закладывают прочный фундамент для дальнейшего обучения и являются залогом конкурентоспособности выпускников».

Учебно-методический курс кафедры направлен на расширение обучения методам 3D компьютерной графики, соответствующим международным стандартам, ориентированным на потребности рынка и тенденции развития систем автоматизированного проектирования. Курсы классических дисциплин читаются с применениям компьютерных графических программ: AutoCAD, КОМПАС-3D, SolidWorks, Revit, ArchiCAD, Photoshop и другие. Целью кафедры является подготовка специалиста, способного применять новейшие информационные технологии на всех стадиях проектной деятельности, от теоретического и концептуального осмысления задачи до рабочего проектирования.

Преподаватели кафедры проводят занятия с иностранными студентами, обучающимися на английском языке по программе English-Taught Programs. На кафедре разработан и проводится компьютерно-графический курс для групп элитной подготовки, а также для магистров дневной и заочной формы обучения строительных специальностей.

«За время обучения я получил много новых знаний, которые мне пригодятся в дальнейшей профессиональной жизни. Были такие предметы, без изучения которых невозможно выполнять курсовые, семестровые и дипломную работы. Это такие дисциплины, как «инженерная графика», «компьютерное моделирование». Мы изучали основы программ AutoCAD и Photoshop, занимались 3D-моделированием, дизайном и редактированием изображений, проходили машиностроительное и строительное черчение, – рассказывает выпускник элитной группы Архитектурно-строительного института Карен Арустамян. – На каждом занятии познавали новые аспекты и функции программ, выполняли интересные работы по строительному проектированию. Мы ездили в Москву на Всероссийскую олимпиаду по инженерной и компьютерной графике, усердно готовились к участию, выполняя задания предыдущих лет. И это дало свои плоды. Из 25 команд со всей России наша команда заняла 5 место!».

С 1991 года кафедра ежегодно готовит студентов и формирует команды университета для участия во всероссийских и международных олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. За прошедшие 29 лет в этих олимпиадах приняли участие около 150 студентов нашего университета, 70 из которых заняли призовые места.

Преподавателями кафедры опубликованы семь учебников и учебных пособий, которые применяются сегодня в 500 вузах Российской Федерации. Сотрудника кафедры ежегодно участвуют в международных и всероссийских конференциях по методике преподавания, научным аспектам инженерной и компьютерной графики. За последние пять лет преподавателями опубликовано более 30 статей, индексированных Scopus.

На кафедре проводятся занятия по черчению с абитуриентами, поступающими на архитектурные специальности, позволяющие школьникам подготовиться к успешной сдаче творческого экзамена по черчению.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.