Абитуриент 2021: кафедра туризма и социально-культурного сервиса приглашает абитуриентов

Кафедра «Туризма и социально-культурного сервиса» занимается подготовкой студентов по направлениям бакалавриата 43.03.02 «Туризм», Технология и организация туроператорских и турагентских услуг  и 43.03.03 «Гостиничное дело», Гостиничная деятельность, а также по направлениям  магистратуры 43.04.02 «Туризм», Организация и функционирование туристических кластеров и 43.04.03 «Гостиничное дело», Общая теория и практика гостиничной деятельности.

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса создана в 2006 году на базе кафедры педагогики и социальной работы, которая была образована еще в 1997 г. Она  стала первой выпускающей кафедрой по образовательным направлениям в сфере туристской индустрии в регионе: набор ведется с 1995 г., а первый выпуск специалистов социально-культурного сервиса и туризма состоялся в 2000 г.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 19 человек, среди которых 1 доктор наук и 7 кандидатов наук, а также 7 зарубежных профессоров со степенью PhD.

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса – это ведущий научно-образовательный центр региона, который готовит профессионалов в области туризма и гостиничного дела. Выпускники кафедры являются успешными сотрудниками государственных органов, крупных предприятий туриндустрии и гостиничной отрасли, а также организаторами и руководителями малых предприятий в турбизнесе.

 

43.03.02 «Туризм», Технология и организация туроператорских и турагентских услуг 

Набор по направлению осуществляется по результатам экзаменов:  русский язык (ЕГЭ), история (ЕГЭ), обществознание (иностранный язык) (ЕГЭ).  

Форма обучения: очная – бюджет/контракт, заочная – контракт.

Процесс подготовки бакалавров туризма включает большое количество интерактивных занятий, связанных с изучением туристских ресурсов и инфраструктуры уральского региона, а также разработку и реализацию масштабных проектов.

Выпускники кафедры по окончанию университета владеют многими профессиональными знаниями, умениями и навыками: умеют продвигать туристический продукт с использованием современных технологий, могут работать со статистической информацией при осуществлении рыночных исследований с использованием современного программного обеспечения.

Практика студентов организована на предприятиях, которые являются лидерами турбизнеса г. Челябинска: Национальный парк спорта и туризма «Тургояк»; ООО «Бас Сервис Тур» ; ООО «ИСТиС-Тур»; Центр развития туризма Челябинской области ООО «Центр гостеприимства «Европа»; ООО Агентство путешествий и переводов; ООО Центр спорта и туризма.

 

43.03.03 «Гостиничное дело», Гостиничная деятельность

Набор по направлению осуществляется по результатам экзаменов:  русский язык (ЕГЭ), история (ЕГЭ), обществознание (иностранный язык) (ЕГЭ).

Форма обучения: очная – бюджет/контракт, заочная – контракт.

В учебный процесс бакалавриата включены дисциплины: организация гостиничного дела, системы бронирования и резервирования, инновации в гостиничном сервисе, курортно-рекреационное ресурсы и многое другое.

Целью образовательной программы подготовки бакалавра является формирование у выпускника современного мировоззрения, ориентированного на освоение организационных и координационных особенностей процессов гостиничной деятельности, позволяющих качественно удовлетворять потребности клиентов на уровне, соответствующем современным стандартам.

Практика студентов организована на предприятиях, которые являются лидерами турбизнеса г. Челябинска: Национальный парк спорта и туризма «Тургояк»; ООО Дом отдыха «Звездный»; ООО Гостиничный комплекс «Березка»; ООО Гостиничный Комплекс «Славянка»; HOTEL «Аврора»; ООО «Гостиничный комплекс «БОВИД».

 

43.04.02 «Туризм», Организация и функционирование туристских кластеров

Набор по направлению осуществляется по результатам экзамена магистра.

Форма обучения: очная – бюджет/контракт.

Спецификой учебного процесса подготовки магистров является включенность студентов в практику научных и исследовательских изысканий посредством поэтапного освоения навыков научной работы через подготовку и публикацию исследовательских материалов, содержащих результаты проведенных исследований, и участие в академических мероприятиях в России и за рубежом.

Магистранты изучают вопросы геоинформационной системы, проводят экономический анализ и оценку туристских территорий, изучают технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения технологий.

 

43.04.03 «Гостиничное дело», Общая теория и практика гостиничной деятельности

Набор по направлению осуществляется по результатам экзамена магистра.

Форма обучения: заочная – контракт.

Обязательным разделом магистерской программы «Гостиничное дело» является выполнение научных разработок. Основными направлениями научно-исследовательской работы магистра по направлению «Гостиничное дело» являются:

—           клиенториентированные технологии в современном гостиничном сервисе;

—           психолого-педагогические основы гостиничного бизнеса;

—          инновационные подходы в проектировании информационно насыщенной среды отеля;

—          эргономика и здоровье сбережение в гостиничных и туристских комплексах.

В результате освоения магистерской программы «Гостиничное дело» выпускник способен квалифицированно действовать в организационных и технологических процессах гостиничного предприятия любого уровня.

 

 

Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.