Каких специалистов сегодня ждут на рынке труда?

На одну открытую вакансию инженера приходится меньше двух соискателей. При этом специалистам с редким инженерным профилем готовы платить свыше 200 тысяч рублей. Такие данные приводит исследование Российского технологического университета МИРЭА и HeadHunter.

Получить профессию будущего – бесплатно

Профессия инженера остается одной из самых важных и востребованных профессий в России и мире. И именно эту специальность, как бы это ни было удивительно, эксперты называют профессией будущего.

Но в современной промышленной индустрии требования к инженерам меняются. Четвертая технологическая революция, которая получила название  «Индустрия 4.0», стала реальностью. Вместе с ней в мир пришли такие понятия, как «искусственный интеллект»,  «интернет вещей», «большие данные», «виртуальная и дополненная реальности». Параллельно с цифровизацией промышленности происходит изменение в обучении тех специалистов, которые придут трудиться на производство 21 века.

Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета – самый крупный институт вуза. Он объединил все, что связано с базовыми отраслями промышленности – от металлургии до аэрокосмической отрасли. Именно здесь готовят инженеров будущего.

В этом году в Политехническом институте всего выделено 1112 бюджетных мест по 24 направлениям. Политехнический институт объединяет факультеты – автотранспортный, аэрокосмический, машиностроения, энергетический, материаловедения и металлургических технологий и заочный. Интеграция образовательных, научных и иных ресурсов помогает распространить среди факультетов передовые традиции, преподавательский опыт, максимально усилить научно-исследовательский и кадровый потенциал, а в результате вывести качество образования на еще более высокий уровень.

«Получив высшее инженерное образование в ЮУрГУ, я смог попасть в отряд космонавтов, – рассказывает космонавт-испытатель отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Петелин. – В среднем путь от желания стать космонавтом до кандидата в космонавты занимает 9-10 лет, и при отборе происходит сильная конкуренция. Знания, которые я получил на Аэрокосмическом факультете, значительно помогли мне в этот период и в дальнейшей профессиональной деятельности».

Найти работу мечты уже во время учебы

Политехнический институт активно сотрудничает с вузами по всему миру. В числе его партнеров – университеты Франции, Финляндии, США, Китая и других стран. В институте развивают систему проектного образования, которое соответствует запросу современного рынка труда. Студенты участвуют в реальных проектах таких компаний, как Siemens, Emerson, госкорпораций РОСКОСМОС, РОСАТОМ, РОСТЕХ и других промышленных гигантов. В результате ЮУрГУ получает выпускников нового уровня, а предприятие – готовых специалистов. Все факультеты Политехнического института активно участвуют в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы», который был создан правительствами трех регионов: Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

«Еще 3-4 года назад мы предвидели, упреждая запросы промышленности, что будут нужны специалисты, которые имеют практические навыки в проектировании. Мы запустили проектное обучение, и сегодня студенты, начиная со второго курса бакалавриата, имеют возможность решать реальные задачи предприятий, – рассказывает директор института, доктор технических наук, профессор, член корреспондент российской академии ракетных и артиллерийских наук Сергей Ваулин. – Сегодня у нас успешно работают два молодежных конструкторских бюро на аэрокосмическом и автотранспортном факультетах, которые выполняют междисциплинарные проекты. Факультеты материаловедения и металлургических технологий, энергетический и машиностроительный обеспечивают реализацию разработок. На проектах в молодежных КБ оттачивается профессиональное мастерство молодых ребят. Кроме сильной базовой теоретической подготовки и лабораторной работы, они получают практику работы над серьезными проектами, проходя весь путь от первоначальной разработки до ввода в эксплуатацию. Благодаря недавно созданному УМНОЦ мы расширяем эту практическую составляющую, так как все больше предприятий желает присоединиться к этому проекту».

Уже в процессе обучения многие студенты всерьез задумываются о создании собственного стартапа, который они могут реализовать благодаря богатой материальной базе вуза – научно-техническим лабораториям и центрам с новейшим оборудованием, связанными с дизелестроением, ракетно-космической техникой, материаловедением, робототехникой.

Не упусти свой шанс получить профессию будущего в Политехническом институте ЮУрГУ!

Центр по работе с абитуриентами: +7 (351)  267-91-47

Приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок по УрФО бесплатный)

E-mail для общих вопросов: prkom[at]susu[dot]ru


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок по УрФО бесплатный)
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.