Студенты ЮУрГУ представят свои разработки на престижном международном конкурсе “Формула студент”

Команда студентов Политехнического института, Высшей школы экономики и управления, Института медиа и социально-гуманитарных наук, а также Института лингвистики и международных коммуникаций приступила к совместной работе по созданию гоночного электроболида. Предварительные результаты работы нового коллектива будут представлены на международных соревнованиях «Формула Студент» (SAE) в Москве, в сентябре 2021 года.

«Формула Студент» или как его называют «Формула SAE» – это международный образовательный проект, созданный сообществом автомобильных инженеров. На сегодняшний день «Формула Студент» охватывает большое количество учебных заведений во всем мире. В настоящее время зарегистрировано более 900 команд из 60 стран мира, в том числе 15 команд из России. Команда «Formula Student SUSU» входит в состав молодежного конструкторского бюро, которое возглавляет кандидат технических наук, доцент Рафаэль Илимбетов. Капитаном команды является студент 4 курса Денис Хабибулин.

В команду вошли студенты из разных Институтов и Высших школ ЮУрГУ. За каждым закреплены свои кураторы:

Политехнический институт:

  • Заведующий кафедрой «Автомобильного транспорта», профессор Ю.В. Рождественский
  • Заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод», профессор М.А. Григорьев
  • заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор А.Г. Возмилов

Институт медиа и социально-гуманитарных наук:

  • Заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», профессор Л.П. Шестеркина
  • Преподаватель кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью», зав. лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» А.Р. Марфицына

Института лингвистики и международных коммуникаций:

  • Заведующий кафедрой «Лингвистика и перевод», доцент
    О. И. Бабина
  • Доцент кафедры «Лингвистика и перевод» С.Г. Петров

Высшая школа экономики и управления:

  • Заведующий кафедрой «Экономика промышленности и управление проектами», доцент Н.С. Дзензелюк
  • Старший преподаватель кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» В.М. Новосад

 

В апреле 2021 года наставники команды выиграли «Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры» на тему «Беспилотное наземное транспортное средство» в грантовой программе Фонда Владимира Потанина. Призовой фонд будет направлен на развитие команды «Formula Student SUSU».

«Наша заяка была поддержана предприятиями – партнерами ООО «ЧТЗ- Уралтрак», ООО «Уралкам», ООО НПП «Резонанс», а также поддержку оказало руководство университета в лице проректора по учебной работе Андрея Радионова, — рассказал руководитель молодежного конструкторского бюро Рафаэль Илимбетов. —  В заявке на грант мы ориентировались на развитие магистратуры в ЮУрГУ как проектного обучения с учетом международного образовательного продукта – «Formula Student – Electrical», с целью разработки комплекта учебно-методических материалов, используемых для развития команды «Formula Student SUSU». Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки, проектирования и эксплуатации электрического транспорта, является первоочередной задачей для нас, так как ведущие Российские автопроизводители ПАО «КАМАЗ», АО «АВТОВАЗ», АО «Автомобильный завод «УРАЛ»,  ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и другие, приступили к разработке и производству опытных образцов электротранспорта и уже сейчас испытывают дефицит специалистов в данной области».

Сейчас команда «Formula Student SUSU» готовится к участию в международном конкурсе «Формула Студент – Россия 2021», который пройдет в Москве с 2 по 5 сентября. Для участия в конкурсе ребята должны предоставить оргкомитету всю необходимую документацию. Техническая документация включает электротехническую часть с выбором основного оборудования – тяговых электродвигателей, инверторов, накопителей энергии и системы управления, а также данные о раме с учетом требований безопасности. Экономическая часть проекта заключается в разработке и презентации бизнес-плана и отчета о стоимости.

«Для нашей команды — это первые соревнования. На наших плечах лежит большая ответственность, ведь от выступления в Москве зависит успех команды в дальнейшем. Формирование команды продолжается, мы ждем студентов разных специальностей для совместной работы в проекте», — поделился студент Политехнического института, капитан команды, «FS SUSU» Денис Хабибуллин.

Помимо участия в международном конкурсе по созданию электроболида участники команды «Formula Student SUSU» активно занимаются научно-исследовательской работой.

«Членами команды опубликовано 5 научных статей, индексируемых в научной базе данных Scopus и 16 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, — рассказал заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Политехнического института ЮУрГУ Александр Возмилов. — Участники проекта регулярно выступают с научными докладами на конференциях Всероссийского и регионального уровней. Последняя прошла 9 июля 2021 года, на которой было представлено 11 докладов по теме «Электроболид».

За весь период своей работы команду постоянно поддерживает ректор нашего Университета Александр Шестаков и профессор Юрий Рождественский, а также директор НПИ «Учебная техника и технологии» Калягина Георгия Илларионовича, за что мы выражает им большую благодарность».


Читайте нас:

Ирина Ржендинская
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.