Абитуриент 2021: в ЮУрГУ готовят специалистов по автоматизации производства

Повышать эффективность производства, налаживать его автоматическую работу обучают в Южно-Уральском государственном университете на кафедре «Автоматика и управление». Студенты участвуют в проектах, которые реализуются на реальных предприятиях Челябинской области, а навыки отрабатывают в современной лаборатории, открытой со швейцарской компанией «Endress+Hauser».

Стань профессионалом в автоматизации

Современные предприятия не выдерживают борьбу с конкурентами, если пользуются привычными, но устаревшими технологиями производства. Повысить эффективность работы можно за счет автоматизации производства: с внедрением автоматизированных систем сокращается доля ручного труда, вводится новое оборудование, следовательно, вырастают характеристики выпускаемого продукта.

Однако автоматизированное производство все равно требует человеческого участия: специалисты проектируют системы, проводят пуско-наладочные работы, следят за состоянием систем и средств автоматики. Профессионалов в сфере автоматизации производств и управления техническими системами готовят на кафедре «Автоматика и управление» Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета.

«Кафедра является ведущей по автоматизации и управлению на Урале. Наши выпускники получают образование высокого уровня и востребованы на промышленных предприятиях, в городской инфраструктуре, кроме того, в медицине, железнодорожном транспорте, участвуют в разработке различных приборов и средств автоматизации», – рассказал д.т.н., заведующий кафедрой «Автоматика и управление» Лев Казаринов.

На кафедре реализована трехуровневая система образования. Студенты могут получить степень бакалавра, освоив программу «Управление в технических системах», и работать инженерами-проектировщиками, конструкторами, программистами, системотехниками, инженерами по наладке и испытаниям.

Управляй техническими системами

Программа магистратуры «Управление в технических системах» не только расширяет профессиональные знания, но и готовит к научно-исследовательской деятельности будущих ученых. Магистрам рассказывают о системах управления технологическими процессами в промышленности и городской инфраструктуре, освоенные дисциплины позволяют выпускникам занимать должность начальника цеха, управляющего и директора предприятия, специализирующегося на разработке и эксплуатации автоматизированных систем управления.

 

Аспиранты изучают и разрабатывают математическое, информационное, алгоритмическое и техническое обеспечение автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами. Обучение идет по двум программам: «Информатика и вычислительная техника» и «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами». Выпускники готовы к научной и педагогической деятельности в высшей школе и внедрению энергоэффективных алгоритмов и технических решений на производстве.

Практика на реальном предприятии уже во время учебы

Студенты кафедры «Автоматика и управление» во время обучения знакомятся с реальной работой систем автоматики на производстве, участвуя в разработке и реализации проектов для ПАО «ММК», ОАО «Теплоприбор», ООО «Челябгорсвет» и других. Компании-партнеры с удовольствием в дальнейшем принимают на работу выпускников.

Кроме того, студенты в интерактивном режиме могут программируют работу систем автоматики, изучать системы управления, построенные на основе беспроводной связи (промышленный интернет вещей), осваивать современное программное обеспечение управления техническими объектами в реальном времени. Такую возможность предоставляет современная лаборатория, открытая совместно с компанией «Endress+Hauser» (Швейцария).

Чтобы стать студентом кафедры «Автоматика и управление» и обучиться управлению в технических системах, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике или физике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра «Автоматика и управление», тел: 267-90-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.