ЮУрГУ вошел в топ-20 вузов России по успешности трудоустройства выпускников

В рейтинге успешности трудоустройства выпускников, который составила компания HeadHunter, Южно-Уральский государственный университет занял 4 позицию. Исследование проводилось среди 300 российских вузов с численностью от 3000 студентов.

«Высокое место в рейтинге – это признание работы вуза с работодателями, показатель того, что наши выпускники востребованы у работодателей, – отмечает заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина. – В течение всего года мы проводим мероприятия, нацеленные на взаимодействие с работодателями. Среди них – Ассамблея работодателей, которая собирает в стенах вуза порядка 100 представителей предприятий со всей страны».

По словам Юлии Олеговны, университет выстраивает образовательные программы, учитывая постоянно меняющиеся запросы рынка труда. Поэтому даже в условиях постоянных преобразований в современном мире выпускники ЮУрГУ остаются востребованными среди работодателей.

«В процессе постоянного взаимодействия с работодателями, в рамках проектного обучения формируется список тех компетенций, которые необходимы нашим студентам, чтобы они были востребованными специалистами, – рассказывает Юлия Болотина. – Наш вуз уделяет много внимания цифровизации как одному из главных общемировых трендов. Это современные лаборатории и оборудование, где могут практиковаться студенты, и программные ресурсы, которые позволяют создать единое цифровое образовательное пространство».

Несколько лет назад университет начал реализовывать проект по углубленной языковой подготовке. Сегодня студенты ЮУрГУ, которые были готовы использовать эту возможность,  выпускаются из вуза со знанием английского языка. Задача, которую Южно-Уральский государственный университет ставит сегодня – формирование среди студентов компетенций в сфере предпринимательства. С начала нового учебного года ЮУрГУ запускает курсы предпринимательства. Многие студенты уже в процессе обучения всерьез задумываются о создании собственного стартапа, университет готов поддержать их в начинаниях, дать необходимые знания, навыки, чтобы они могли быть успешными.

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86