Химики ЮУрГУ приняли участие в конференции на Эльбрусе

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории Многомасштабного моделирования материалов НИИМАТ и кафедры Теоретической и прикладной химии успешно представили свои научные доклады на X Национальной кристаллохимической конференции, состоявшейся 5 июля – 9 июля 2021 года в Приэльбрусье, Кабардино-Балкарская республика. Организаторами Конференции явились Российская академия наук, Московский государственный университет, Институт проблем химической физики РАН.

Юбилейная конференция стала поводом взглянуть на проблему с новой более чем 2000-метровой высоты Приэльбрусья – и увидеть, насколько развиваемые в России кристаллохимические направления соответствуют актуальным задачам современной мировой науки.

«Мы участвуем в этом профессиональном форуме кристаллографов и кристаллохимиков начиная с 2006 г., – рассказывает д.х.н. Екатерина Барташевич. - Докладывать на Национальной кристаллохимической конференции всегда волнительно и трудно, потому что приходится дискутировать с профессионалами и выдающимися учеными нашей страны. Мы рады, что наши новые результаты, которые были получены в рамках проекта РФФИ № 20-03-00240 “Природа механических свойств молекулярных кристаллов с выраженной ориентацией галогенных связей: уровень моделирования структуры и свойств электронной плотности”, вызвали живой интерес коллег. По данному проекту мы представили устный доклад и постер».

Молодой ученый кафедры Теоретической и прикладной химии Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Зыкова представила свой постер на тему синтезов гексагалогеноплатинатных комплексов. Эта работа ведется под руководством д.х.н. Владимира Шарутина, и д.х.н. Ольги Шарутиной.

Сотрудничество ЮУрГУ с институтами РАН и вузами страны в области кристаллохимии и квантовой кристаллографии играет решающее значение в развитии фундаментальной науки на Южном Урале. Развиваемая теория строения материалов на уровне свойств химических связей в совокупности с прецизионными подходами изучения экспериментально получаемых распределений электронной плотности позволяют осознанно двигаться к новым материалам, улучшающим качество нашей жизни.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.