Отдыхать и учиться: иностранные студенты ЮУрГУ провели смену в лагере «Олимп»

Уже четвертое лето подряд Центр социокультурной адаптации вывозит иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета в оздоровительный лагерь «Олимп». Для ребят это не только отдых на природе, но и прекрасная возможность практики русского языка, различных интенсивов, мастер-классов, лекций, игр и тренингов на сплочение группы, а также на улучшение взаимопонимания между студентами.  

Руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева рассказала, как проходит смена у иностранных студентов ЮУрГУ:

«Наши поездки в Олимп стали традиционными, иностранные студенты уже знают, что мы каждый год ездим туда. Нет необходимости делать рекламу и приглашать студентов, они сами к нам подходят и записываются. Такие выезды очень полезны ребятам, так как они проводят 10 дней в русскоговорящем окружении, учатся находить себе новых друзей, совершенствуют свои языковые навыки, знакомятся с традициями нашего университета. Руководство лагеря создает условия для комфортного пребывания иностранных студентов».

Студентка 2 курса Института лингвистики и международных коммуникаций Дарья Школенко  впервые находится в «Олимпе» в качестве волонтера.

«Лес, озеро, Олимп, потрясающие люди - все это в совокупности подарило мне невероятные 10 дней, которые я буду вспоминать всю жизнь. Это место не просто объединяет, оно создаёт новую большую семью. Каждый день новые задания, новые эмоции, новые друзья. Я впервые выезжаю за пределы университета с нашими ребятами и определенно не последний», – говорит Дарья.

В этом сезоне иностранные студенты вместе с Центром социокультурной адаптации Института лингвистики и международных коммуникаций посетили 1 смену «Вектор 21», которая направлена на развитие навыков в различных сферах и прокачке мышления. Студент Высшей школы экономики и управления Ходары Моханад Магды Мохаммед активно посещал лекции и мастер-классы в команде с российскими студентами.

«Это были лучшие десять дней в моей жизни, и это был мой первый лагерь. Мне очень понравилось проводить время с друзьями. Я познакомился с интересными людьми, участвовал во многих мероприятиях с российскими студентами. Это были незабываемые дни. Спасибо Центру социокультурной адаптации ЮУрГУ за то, что побуждали нас к участию, всегда были новые идеи, чтобы иностранным студентам не было скучно, – рассказывает молодой человек. – У меня там было две семьи: первая – мои друзья, с которыми поехали в лагерь, а вторая – группа, в которой я участвовал и познакомился с каждым из них, они всегда поощряли меня участвовать в мероприятиях и лекциях. Я действительно насладился и доволен этим опытом, надеюсь сделать это снова со всеми моими друзьями».

Студент-магистрант Политехнического института Мухаммад Альхасан приехал учиться в ЮУрГУ из Сирии и с радостью согласился отправиться на отдых в студенческий лагерь «Олимп».

«Было здорово вырваться из атмосферы города и поискать хорошее место с точки зрения развлечений и комфорта. Все организовано и спланировано, а руководители всегда активны и полны энтузиазма. Мы познакомились с новыми людьми, приобрели социальный опыт и поближе познакомились с русской культурой.  Мне очень нравится в этом лагере, поэтому решил вновь сюда приехать. Мне интересны все мероприятия, которые проводятся для нас, в особенности спортивные. Я люблю играть в волейбол и баскетбол. Атмосфера в «Олимпе» замечательная! Надеюсь, побываю здесь еще не раз», – поделился своими впечатлениями студент-магистрант.

В эти выходные смена завершилась, но уже сейчас ребята обещают, что приедут отдыхать сюда снова.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.