Абитуриент 2021: в ЮУрГУ готовят специалистов по защите информации

Отражать кибератаки, разрабатывать системы защиты информации и анализировать риски безопасности учат на кафедре «Защита информации» ЮУрГУ. Эта кафедра единственная на Урале готовит кадры для обеспечения безопасности объектов информационной инфраструктуры.

Защита информации – современная необходимость

С каждым годом все большее количество информации переводят в цифровой вид, и злоумышленники все активнее стараются заполучить конфиденциальные сведения. Применявшихся десятилетия назад технологий уже недостаточно для защиты информации. Злоумышленники изобретают новые способы посягательства на нее. Поэтому главная задача сегодня – предусмотреть возможные варианты атак и обеспечить безопасность данных.

Специалистов по информационной безопасности готовят на кафедре «Защита информации» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Навыки, которыми обладают выпускники, востребованы не только в IT-компаниях, но и на промышленных предприятиях, в государственных органах, в силовых структурах, на объектах ракетно-космической и атомной промышленности.

«Кафедра защиты информации – единственная на Урале, ведущая подготовку кадров для обеспечения безопасности объектов информационной инфраструктуры. Выпускники обладают не только техническими, но и управленческими компетенциями. В условиях стремительной информатизации всех сфер жизни общества наша миссия – подготовка специалистов, способных противостоять ранее известным и вновь возникающим угрозам информационной безопасности», – рассказал к.т.н., заведующий кафедрой «Защита информации» Александр Соколов.

Стань специалистом по информационной безопасности

Кафедра «Защита информации» готовит профессионалов в этой сфере с 2011 года. Отличительной особенностью является наличие специалитета. Специалисты, выбравшие направление «Информационная безопасность автоматизированных систем», учатся анализировать возможные риски безопасности, проверять эффективность средств защиты, разрабатывать средства защиты автоматизированных систем, создавать и совершенствовать систему управления информационной безопасностью на предприятиях.

Выпускники-бакалавры владеют компетенциями в сферах решения задач администрирования систем информационной безопасности на предприятиях и в организациях, а также обеспечения защиты программ и данных от несанкционированного доступа. Этому обучают в рамках направления «Информационная безопасность».

Студенты учатся у профессионалов в сфере защиты информации

На кафедре также возможно продолжить обучение в аспирантуре по двум направлениям – «Информационная безопасность» и «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». Выпускников подготовят к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, освоению и реализации новых методов и технологий защиты информации.

Обучение через проекты

Отличившимся студентам кафедры «Защита информации» предлагают посещать факультативы и мастер-классы. Они участвуют в создании инструмента автоматической генерации файлов конфигурации безопасности для сложных систем с большим количеством взаимодействующих устройств на базе Kaspersky OS, а также в соревнованиях по информационной безопасности в формате Capture-the-Flag.

Кроме того, совместно с ЧТПЗ реализуется проект по обеспечению информационной безопасности сетей полевого уровня.

Чтобы стать студентом кафедры «Защита информации», нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. В аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра защиты информации, тел.: 267-93-55
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.