ЮУрГУ — лидер национального рейтинга университетов Южного Урала

Опубликован XII ежегодный Национальный рейтинг университетов, представленный информационной группой «Интерфакс». Южно-Уральский государственный университет, заняв 44—45-е место, стал лучшим среди университетов Южного Урала и вторым среди вузов Уральского федерального округа. Возглавляет список Московский госуниверситет имени М. В. Ломоносова.

В рамках проекта была проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены все статусные образовательные учреждения страны. Специалисты группы «Интерфакс» оценивали вузы по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

По параметрам «Интернационализация» и «Бренд» Южно-Уральский государственный университет вошел ТОП-30 лучших вузов страны, заняв 27 и 23-24 места соответственно.

Целями ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» являются оценка деятельности современного российского вуза, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом страны и массовыми аудиториями; поиск новых методов и технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития, социального развития.

«Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счет ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций, связанных с новыми технологиями и инновационными решениями», - отметил исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Ольга Романовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.