Абитуриент – 2021: Стань специалистом в области международных отношений и политологии

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по востребованным и перспективным направлениям подготовки. Для студентов ЮУрГУ сформированы специальные образовательные траектории, которые помогают сделать обучение более эффективным и интересным.

Исследования Европы и Азии

Урал расположен на стыке Европы и Азии, а значит исследования истории региона, особенностей культурных и политических процессов никогда не потеряют здесь актуальности. Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения ведет обучение по специальности 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» по двум направлениям: «Азиатские исследования» и «Евразийские исследования». Студенты изучают мировую экономику и интеграционные процессы, становятся экспертами в области этикета деловых отношений, изучают английский и китайский язык. Выпускники владеют навыками и техниками установления профессиональных контактов и общения на русском, китайском и английском языках, знаниями о ключевых направлениях внешней политики зарубежных стран и особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией.

Наша страна является одним из ключевых субъектов в мировой политике и геополитике, поэтому профессионалы в сфере международных связей и дипломатии нужны и востребованы. Специальность Специальность41.03.05 «Международные отношения» – ваш правильный выбор, если вы мечтаете о карьере дипломата или хотите осуществлять взаимодействие с другими странами в различных организациях. Обучение направлено на подготовку специалистов, знающих модели международной интеграции, дипломатический и деловой этикет. Высококвалифицированные преподаватели ведут занятия по истории и теории международных отношений, учат понимать основные направления внешней политики государств и особенности их дипломатических отношений с Россией. Студенты учатся взаимодействовать со СМИ, свободно говорить на двух иностранных языках, вести деловую переписку и переговоры, не прибегая к помощи переводчика.

«Профессионалы мультикультурного профиля успешно осуществляют коммуникации на международном уровне органов государственной власти и крупнейших компаний. Если вы мечтаете пройти обучение в зарубежных вузах-партнерах ЮУрГУ, принимать участие в реальных проектах – добро пожаловать!», – говорит заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Людмила Шестакова.

Еще одним востребованным направлением подготовки является 41.03.04 «Политология». Политолог имеет множество специфических знаний для исследования всех сфер жизни, связанных с политикой. Специалисты-политологи не просто анализируют политическую ситуацию и прогнозируют развитие политических процессов, но и формируют их. Чтобы успешно влиять на политическую ситуацию внутри страны, необходимо изучить политическую теорию, анализ и прогнозирование, сравнительную политологию и политический менеджмент. Студенты учатся управлять избирательными и политическими кампаниями, осуществлять политическое управление в органах власти, аппаратах политических партий и общественно-политических объединений. Многие политологи находят призвание в журналистике, науке, компаниях по разработке различных политических технологий, на государственной службе, в международных организациях.

Обучение длится 4 года в очной форме, на  бюджетной и контрактной основе. Вступительные испытания: (ЕГЭ) история, русский язык, обществознание (иностранный язык).

Магистерские программы – новая ступень профессионального роста

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения предоставляет возможность обучения в магистратуре по специальности  41.04.05 Международные отношения: региональная интеграция в современном мире. Практико-ориентированное обучение нацелено на подготовку специалистов в сфере региональных аспектов мирового политико-правового, экономического и информационного пространства. Экспертная оценка и прогнозирование динамики социально-политических и экономических процессов на всех уровнях мировой политики является как никогда востребованной в непростых условиях постоянно меняющегося мира. У студентов есть уникальная возможность обучения в одном из университетов в странах Европы: Чехия, Словакия, Венгрия, Норвегия, Польша, Италия, Словения, Испания по грантам и двусторонним соглашениям ЮУрГУ. Выпускники востребованы в дипломатических структурах, министерствах и ведомствах нашей страны, в отделах внешнеэкономической деятельности предприятий и экспертно-аналитических отделах СМИ.

Еще одним направлением подготовки является 41.04.04 «Политология: Политический менеджмент».

Не менее востребована и специальность 38.04.02 «Менеджмент»: геоинформационные системы в управлении. Особое значение в условиях цифровизации экономики приобретает администрирование современных систем управления базами данных с учетом геолокации. Подготовленные специалисты владеют знаниями в области ведения электронного бизнеса и электронной коммерции, создают методики и механизмы защиты информации.

Обучение в магистратуре на базе высшего образования длится  2 года 3 месяца в очно-заочной форме на контрактной основе. Вступительные испытания – экзамен.

 

Проектное обучение и элитная подготовка

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения  реализует проектное обучение. Целью проекта «Мой избирательный округ» является картографирование избирательных округов для организации эффективной деятельности политических лидеров, партий, аналитиков.

Проект «Онлайн-приемная муниципального депутата для обращений граждан» призван выработать оптимальные формы двусторонней электоральной коммуникации на уровне одного из районов Челябинска.

Зона элитной подготовки представлена программой «Организационное поведение и лидерство». Она направлена на получение теоретических знаний в области сторителлинга, контент-маркетинга и цифровой грамотности, формирование практических навыков целенаправленного мышления и повышение личной эффективности.

Одна из выпускниц кафедры, Татьяна Белоглазова, так рассказывает о своем обучении:

«Огромным преимуществом института ИЛиМК является возможность обучения по обмену в университетах Китая, что позволяет намного продуктивнее изучать китайский язык, практикуя разговорную речь. После окончания университета я работаю в научно-образовательном и координационном центре ”Институт Пушкина” по направлению Китая, занимаюсь организаторской деятельностью в китайских вузах-партнёрах, направленной на развитие и продвижение изучения русского языка: проведение мероприятий, олимпиад и конкурсов»

Академическими партнерами кафедры являются Пекинский политехнический университет, Хуачжунский университет науки и технологии, Хайнаньский университет, Китайский университет нефти, Университет Кларка (США), Российская ассоциация политической науки, Российское общество глобальных исследований.

Студенты проходят практику в органах государственной власти и местного самоуправления, в политических партиях и общественно-политических организациях в аналитических и PR подразделения крупных предприятий и организаций. Выпускники востребованы в консалтинговых, коммуникационных, маркетинговых агентствах, средствах массовой информации, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях.


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения Адрес: 454080, г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 76 (главный корпус), ауд. 169, ауд. 165а Телефоны: (351) 267-94-14; (351) 272-33-00 (Шестакова Л.И., зав. кафедрой)
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.