«Цифровая филология — профессия будущего»: ЮУрГУ — о перспективных профилях подготовки в вузе

Одним из гуманитарных направлений подготовки, которые ежегодно предлагает абитуриентам ЮУрГУ, является филология. В этом году для обучения студентов-филологов предоставляется 7 бюджетных мест.

Филолог — это человек с широким кругозором, высокой личной культурой, грамотной речью, умеющий адаптировать свою устную или письменную речь под запросы любой аудитории. И именно таких специалистов готовят на кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Филология в ЮУрГУ — это активная научная, проектная и культурно-просветительская деятельность.

На кафедре русского языка и литературы можно получить современное филологическое образование, объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции. Филологов учат создавать, анализировать, проводить экспертизу всех типов текстов, исследовать визуальную составляющую текста, создавать контент для сайтов, реализовывать виртуальные литературные проекты.

Как отмечает заведующий кафедрой русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян, филология стала важным аспектом самых разных сфер, включая новейшую сферу цифровизации. Для того чтобы быть востребованным в профессии, очень важно владеть навыками, позволяющими выполнить ключевые задачи цифровой гуманитаристики.

На базе кафедры успешно функционирует своя научная школа, развивающая целый спектр направлений: от семантики и прагматики языковых единиц до актуальных проблем современного литературоведения.

Уникальное преимущество филологического образования в ЮУрГУ — в применении проектного и смешанного обучения на основе современных цифровых и дистанционных технологий. С первого курса студентам предоставляется уникальная возможность участвовать в междисциплинарных проектах, работать в контакте с крупными работодателями — заказчиками проектов, формировать индивидуальную образовательную траекторию обучения, получать знания сразу в нескольких областях, необходимых для реализации учебных и научных проектов, прослушать помимо основной программы современные учебные онлайн-курсы. Всё это позволяет выпускникам достойно конкурировать на рынке труда и успешно строить карьеру.

Результатом активной образовательной деятельности филологов ЮУрГУ стали уникальные литературные проекты, созданные студентами, среди которых стоит особенно выделить сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала», сайт о современной русской культуре и литературе «Диван».

Те, кто хочет интересно учиться и открыть широкие перспективы для своей будущей профессиональной деятельности, могут поступить в Институт медиа и социально-гуманитарных ЮУрГУ на направление «филология» как на бюджетной, так и на контрактной основе.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.