Как иностранцы становятся студентами ЮУрГУ?

С каждым годом растет число иностранных граждан, которых хотят получить образование в России. Ежегодно Правительство Российской Федерации выделяет гарантированное количество бюджетных мест (госстипендия) для обучения иностранцев в высших учебных заведениях страны. Если в 2019/2020 учебном году по квоте было принято на обучение более 13 тысяч иностранных жителей, в 2020/2021 – почти 15 тысяч человек, то квота приема на 2021/2022 составляет 18 тысяч.

«В настоящее время идут отборочные испытания на получение государственной стипендии на обучение иностранных граждан в РФ в пределах квоты, установленной Минобрнауки России. Госстипендия – это денежные средства из федерального бюджета, которые выделяются для обучения иностранного студента в России, иными словами – бюджетное место. Госстипендия включает: бесплатное обучение в течение всего срока по выбранной специальности; ежемесячную стипендию в течение всего срока обучения, предоставление общежития», – пояснила начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета Людмила Лапина.

Преимущество в отборе получают студенты, у которых есть успехи в научных исследованиях, учебе, социальной и культурной жизни. Подтвердить это можно дипломами и сертификатами, если же иностранный гражданин уже  является студентом ЮУрГУ, то дополнительно прикладывается характеристика от кафедры, где будет указана текущая успеваемость студента, личные качества, а также участие в мероприятиях кафедры и университета.

«В этом году благодаря работе по поиску и отбору лучших студентов, достойных поддержки, проведенной отделом по работе с иностранными студентами совместно с кафедрами, только из нашего университета было подано 33 заявки на соискание стипендии (без учета сторонних кандидатов), – говорит Людмила Лапина. – В 2020/2021 учебном году университет принял на обучение 31 человека по итогам отбора, в том числе 7 человек на подготовительный курс. В основном это были граждане Китая по программам стажировок в рамках соглашений о партнерстве с вузами КНР. Также представлены такие страны, как Индонезия, Венесуэла, Кот д’Ивуар».

Одной из форм привлечения и отбора студентов является сотрудничество с представительствами Россотрудничества в зарубежных странах. Например, в условиях пандемии ЮУрГУ успешно выстроил онлайн-сотрудничество с Русским домом в г. Улан-Баторе и, как результат, пару дней назад университет одобрил заявки на обучениев рамках госстипендиинескольких абитуриентов из Монголии, с которыми начинали работу еще в январе 2021 года. 

География иностранных абитуриентов продолжает расти. В текущем отборе уже успели поступить заявки из Узбекистана, Киргизии, Туниса, Марокко, Иордании, Кубы, Сирии. В этом году ребят больше всего привлекают такие направления, как «Мехатроника и робототехника», «Строительство», «Экономика» и «Филология».

Выпускникам ЮУрГУ также интересна возможность получения квоты на обучение, чтобы продолжить свое образование в университете. Чаще всего интерес проявляют к программам аспирантуры, на что университет своевременно реагирует: если на 2021/2022 учебный год ЮУрГУ определил для программ аспирантуры 4 места из общего числа квот вуза, то для отбора стипендиатов, планирующих обучение в 2022/2023, этих мест стало уже 14.

Чтобы поступить на бюджетное место и получить стипендию, иностранцу нужно:

зарегистрироваться, предварительно заполнив анкету-заявление на обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации;

• дождаться приглашения для участия в отборочных мероприятияхв стране проживания;

• найти себя на  в списке кандидатов, рекомендованных к прохождению второго этапа отбора;

• дождаться открытия доступа к личному кабинету на портале (уведомление поступит на электронную почту);

• отслеживать статус заявки в личном кабинете.

По всем вопросам приема в пределах квоты Правительства Российской Федерации можно звонить на горячую линию Минобрнауки России: 8 (495) 122-22-68 (пн.-пт.: 8:00-20:00).

Проконсультироваться также можно у специалистов ЮУрГУ по телефону:+7 351 272 30 86

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.