Ирина Гехт посетила стенд ЮУрГУ на выставке ИННОПРОМ

В рамках 11-й международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась панельная дискуссия «Прорывные проекты научно-образовательных центров как драйвер развития научно-технологической кооперации в приоритетных направлениях стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Представителем Челябинской области стала Ирина Гехт, которая рассказала о достижениях региона в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт выступила с докладом «Ключевые проекты НОЦ Челябинской области. Итоги, перспективы», в ходе которого рассказала о работах, которые ведутся в научно-образовательных центра региона. После выступления,  Ирина Гехт посетила стенд ЮУрГУ на международной выставке ИННОПРОМ. Ирина Альфредовна пообщалась с делегацией университета, особо отметив показанный на выставке демонстратор двигателя возвращаемой ракеты, разработанный ЮУрГУ.

Этот проект реализуется в рамках Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Специалисты ЮУрГУ занимаются исследованием, разработкой и созданием демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой. Руководит проектом д.т.н., директор Политехнического института Сергей Ваулин. В дальнейшем подобный двигатель планируют установить на одноступенчатой ракете-носителе.

Также в панельной дискуссии «Прорывные проекты научно-образовательных центров как драйвер развития научно-технологической кооперации в приоритетных направлениях стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», принял участие и Сергей Ваулин, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института ЮУрГУ. Основная задача дискуссии: определить научно-технологические проекты, которые имеют наибольший прорывной потенциал, с целью их всесторонней поддержки и реализации. Участники панельной дискуссии обсудили важность практик и механизмов научно-технологической кооперации, а также отметили положительное влияние НОЦ на подготовку в университетах кадров для промышленности регионов.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.