Ученые предложили лечить инфекционные заболевания с помощью органических соединений сурьмы

В Южно-Уральском государственном университете проводятся исследования, направленные на создание новой технологии получения органических соединений сурьмы, которые планируется применять как активные ингредиенты в составе лекарственных препаратов для лечения паразитарных инфекций.

Младший научный сотрудник кафедры теоретической и прикладной химии Екатерина Артемьева работает под руководством профессора Ольги Шарутиной. Она представила свой проект на конкурсе УМНИК и вошла в число победителей.

Целью проекта является разработка метода синтеза сурьмаорганических соединений, нетоксичных и активных по отношению к паразитам лейшманий. Возбудители болезни передаются при укусе москитов и поражают кожу, вызывая язвы на открытых участках тела, после которых на всю жизнь остаются шрамы. Нередко заболевание принимает более тяжелую форму и приводит к поражению внутренних органов. Каждый год этой болезнью заражается около двух миллионов человек.

«Ранее лейшманиоз лечили с помощью препаратов на основе неорганических комплексов сурьмы (Солюсурьмин, Глюкантим). Инновационность разработки заключается в использовании β-дикетонов и фторированных карбоновых кислот для получения органических комплексов сурьмы, направленных на лечение лейшманиоза. Фторсодержащие замеcтители влияют на физические свойства веществ, такие как способность к абсорбции и липофильность, что в свою очередь оказывает влияние на биологическую активность комплексов, поэтому их использование представляет интерес», – поясняет Екатерина Артемьева.

Преимуществом данной разработки будет являться одностадийный синтез новых способных к кристаллизации фторсодержащих соединений сурьмы.

Часть соединений уже синтезирована в лабораториях ЮУрГУ, для многих проведен биологический анализ. На данный момент ученым необходимо обработать результаты эксперимента и расширить спектр исследуемых соединений.

«Исследование биологической активности – новая для меня сфера, поэтому обработка результатов экспериментов занимает больше времени. К тому же, для получения результатов необходимо сотрудничать с биологическими лабораториями, готовыми к проведению таких работ. Результаты нашего исследования можно будет использовать в дальнейшем для синтеза клинически значимых препаратов. В рамках данной работы биологическая активность синтезируемых веществ будет проверена без клинических испытаний», – рассказывает молодой ученый.

После дополнительных исследований invivo и соответствующих клинических испытаний возможны производство и продажа лекарственных препаратов на основе сурьмаорганических соединений. Ученые надеются, что новый лекарственный препарат будет обладать достаточной антилейшманиозной активностью и высокой селективностью для лечения этого заболевания.

Конкурс УМНИК направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Молодые ученые получают грант в размере 500 000 рублей на финансирование своих проектов. На конкурсе рассматриваются проекты в области цифровых технологий, медицины, новых материалов, интеллектуальных технологий, биотехнологий и ресурсосберегающей энергетики.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.