В ЮУрГУ наградили победителей Чемпионата «PMCup»

В конференц-зале Южно-Уральского государственного университета «Сигма» прошла торжественная церемония закрытия XII Чемпионата по проектному управлению среди школьников на кубок Губернатора Челябинской области «PMCup».

«Мы сегодня подводим итоги. Хочу сказать, что вся ваша дальнейшая жизнь и карьера будет непрерывным открытым чемпионатом по проектному управлению, – обратился к участникам Чемпионата министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. – Вы все время будете участвовать в каких-то проектах и будете с кем-то соревноваться. Я вам всем желаю побед на длинном жизненном пути».

За 12 лет существования Чемпионата в состязании приняло участие более 1900 школьников в составе 400 команд. Овладение проектной деятельностью и компетенциями позволит сегодняшним участникам быть более конкурентоспособными и при поступлении в вуз, и при осуществлении профессиональной деятельности.

Директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Савельева поздравила участников, учителей, организаторов с этим значимым событием:

«Вы окунулись в удивительный мир управления проектами, узнали много нового, научились работать в команде. Это поможет вам в дальнейшей жизни. Учителям – низкий поклон за энергию, работу, терпение».

Ирина Савельева также отметила, что к организаторам конкурса поступали предложения сделать Чемпионат всероссийским, но было принято решение оставить региональный уровень, чтобы все ребята Челябинской области смогли принимать в нем участие.

Кубок Губернатора Челябинской области, денежный приз от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк и диплом победителя 1 степени получила команда Soft Skills за проект Книга для детей «Путешествие Трёжика по “атомному” городу» (школа № 106, г. Трехгорный, руководитель команды –Елена Зигангирова).

По словам победителей, актуальность их проекта заключается в том, что книга «Путешествие Трёжика по “атомному” городу» станет пособием для детей по изучению истории родного города.

«Не каждый житель знает историю своего города. Увидев данную проблему, мы решили написать книгу детям о Трехгорном. Чтобы ребенок соотносил себя с городом, знал его историю и не так легко уезжал из него. Такого издания до настоящего времени не существовало. Над проектом мы работали 1,5 года. Честно говоря, победа стала для нас неожиданностью, поэтому эмоции переполняют. Очень надеемся, что внесли свой вклад в историю города», – поделился своими впечатления участник команды Soft Skills Иван.

Обладателем диплома 2 степени и денежного приза от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк стала команда Зона комфорта (школа № 108, г. Трехгорный, руководитель команды Елена Нагорнова) за проект «Музей “Я родился в Советском Союзе”».

Диплом 3 степени и денежный приз от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк вручили команде Плутон (школа № 56, г. Челябинск, руководитель команды Елена Асаева) за проект «Комфортные условия для обучающихся в системе образования Челябинской области».

Специальные номинации и дипломы получили десять команд из двадцати, вышедших в финал.

В этом году Чемпионат проходит при финансовой поддержке Гранта Губернатора Челябинской области как победитель первого конкурса 2020 года. Это позволило расширить рамки и впервые были вручены дипломы участника Фабрики региональных школьных проектов тем командам, чьи проекты по результатам обсуждений с профильными министерствами были выбраны для доработки и рекомендации к внедрению на территории Челябинской области. Эти десять команд пройдут дополнительные интенсивы.

Партнер Чемпионата – ПАО Сбербанк вручил призы и подарки не только одной из выбранных команд, но и активным участникам ежегодного всероссийского мероприятия «Зеленый марафон».

Руководители команд, педагоги-наставники, получили благодарности от министерства образования и науки Челябинской области.

«Чемпионат вернулся в этом году в очный режим. Мы думали, что будет спад интереса, но участников как всегда много, финалистов – 21. Как обычно, были представлены очень разнообразные работы – от социального проекта школьного двора и до проекта экзоскелета. Очень важно поддерживать инициативы ребят. Если они увидят возможность реализации своих проектов в нашем регионе, возможно, это поможет решить проблему «утекания» из Челябинской области перспективной молодежи. Это одна из важных задач Чемпионата», – рассказывает Наталья Дзензелюк, руководитель проекта, ответственный исполнитель Чемпионата, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами.

Итоговым мероприятием Чемпионата стала традиционная коллективная фотография на память с пожеланиями успехов и здоровья всем участникам этого замечательного и значимого проекта.

Напомним, Чемпионат стартовал 4 февраля, проходил в три этапа, включал заочный тур, очный (выездной) интенсив в санатории Карагайский Бор в течение 5 дней в марте, доработку и защиту проекта в апреле.


Читайте нас:

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.