Проект ЮУрГУ по созданию экопосуды будет представлен на выставке ИННОПРОМ-2021

Южно-Уральский государственный университет представит свои проекты на международной выставке «ИННОПРОМ-2021», которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут проектах по созданию мониторинга состояния промышленных объектов, по нанесению многофункциональных покрытий методами лазерной наплавки, по созданию двигательной установки с центральным телом. разработках в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий.

Коллектив молодых ученых Высшей медико-биологической школы под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко работает над проектом «Биоразлагаемая экопосуда из природных материалов». Целью проекта является получение экологически безопасных биоразлагаемых материалов для производства пищевой пленки и одноразовой посуды. Предлагаемая технология производства одноразовой посуды основана на использовании вторичных продуктов переработки растительного сырья. Все материалы имеют улучшенные технические характеристики, что делает их использование комфортным и безопасным.  

«На сегодняшний день наблюдается устойчивая положительная динамика прироста объемов твердых коммунальных отходов за счет увеличения количества используемых упаковочных материалов в коммунальном секторе. На долю изделий из пластмасс приходится около 40 % бытового мусора. Подсчитано, что среднее время использования пакета составляет около 20 минут, а длительность его разложения больше 100 лет. Решение этой проблемы может быть достигнуто путем создания биоразлагаемого материала на основе композиции растительных полисахаридов разных видов, которые могли бы в окружающей среде разлагаться в короткие сроки на безопасные для природы вещества», – рассказывает доктор технических наук, профессор Ирина Потороко.

На данный момент уже получены новые экологичные композитные материалы на основе растительных ингредиентов для производства одноразовой посуды и упаковочной пленки. На всех этапах производства используются смеси натуральных биоматериалов без применения полимерных соединений, что гарантирует отсутствие загрязняющих веществ и пластика. Вся посуда и пищевая пленка – это на 100 % биоразлагаемый продукт, который всего за 4 недели может быть полностью утилизирован бактериями без применения специальных технологий и без вреда для окружающей среды.

«ИННОПРОМ» является ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой страны. В этом году в выставке принимают участие Россия, Италия, Венгрия, Германия, Япония, Беларусь, Польша, Австрия и Узбекистан. Ученые и предприниматели обменяются опытом и представят свои лучшие проекты по направлениям «Металлообработка», «Аддитивные технологии», «Технологии для энергетики», «Индустриальная автоматизация и IoT», «Машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли», «Химическая промышленность», «Медицинское оборудование», а также «Фармацевтическая промышленность и биотехнологии».    


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.