Прорыв года: Впервые члены ГЭК по журналистике смотрели дипломные проекты в виртуальных очках

Прорыв в виртуальную реальность сделали магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета, которые первыми в истории отечественной журналистики вышли на защиту выпускных квалификационных работ с авторскими VR-проектами.

Это стало закономерным результатом создания в ИМСГН ЮУрГУ международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности и двухгодичного обучения студентов- журналистов на мастер-классах по исследованию взаимоотношений между создателями медиаконтента и аудиторией в области виртуальной, дополненной и перекрестной реальности (VR, AR, XR). Эти занятия в онлайн-формате проводили профессор, доктор общественных наук (PhD), преподаватель кафедры коммуникационных исследований Антверпенского университета, заведующий международной научно-исследовательской лабораторией виртуальной реальности ЮУрГУ Ваннес Хейрман; преподаватель университетского колледжа Брюссельского университета (Бельгия), старший научный сотрудник международной научно-исследовательской VR-лаборатории ЮУрГУ Фредерик Марэйн и доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, к.филол.наук Анна Красавина.

В этом году кафедра так же сумела объединить ведущих ученых вузов России, Бельгии, США – МГУ имени М.В. Ломоносова, Иллинойский университет, Университет г. Антверпена, ВШЭ, СПбГУ, РУДН, Институт языкознания РАН, ВГИК, УрФУ – для проведения совместных научных и практических исследований. И это не единственный прорыв кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН в завершающемся учебном году.

«Впервые в истории кафедры большая группа студентов – 23 человека – была награждена государственными наградами – Благодарственными письмами Президента РФ за волонтерскую деятельность в рамках Федерального благотворительного проекта “В сказку – из дома”, – рассказала зав. кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, д.филол.наук Людмила Шестеркина. – Впервые кафедра “Журналистика, реклама и связей с общественностью” ИМСГН за высокий уровень профессионального образования получила престижную награду – диплом лауреата премии “Серебряный лучник” и ЮУрГУ впервые вошел в первую десятку национального рейтинга вузов в области развития общественных связей (шестая позиция). И самое главное, мы впервые получили предложение ЮНЕСКО, Всемирного конгресса по журналистскому образованию и Европейской ассоциации журналистского образования (ЮНЕСКО/WJEC/EJTA) провести в ЮУрГУ в октябре 2021 года онлайн-круглый стол «Журналистское образование в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта: цифровые технологии и нравственные ценности». В нем будут участвовать более 70 журналистских школ Европы».

Так же студенты кафедры впервые приняли участие в XXI Всероссийском Фестивале «PR – профессия третьего тысячелетия» (АПСО – Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ») и вошли в ТОП-10 лучших команд России (7-я позиция), завоевав диплом за «Удачный дебют».

А преподаватели впервые по заказу редакции газеты «Магнитогорский рабочий» в июне 2021 года успешно реализовали в онлайн-курс повышения квалификации журналистов «Региональная газета в цифровом медиапространстве».

Важным событием прошедшего учебного года стало открытие учебно-научной лаборатории «Нейромаркетинг и коммуникационные исследования» и Научно-образовательного центра нейромаркетинговых технологий ИМСГН под руководством директора ИМСГН, д.фиол.н, профессора Лидии Лободенко. К новому учебному году на кафедре «Журналистика, реклама и связей с общественностью» ИМСГН обновлен профиль программы для бакалавриата «Универсальная журналистика», введены новые курсы по цифровым компетенциям и искусственному интеллекту и разработана топовая программа для магистратуры «Журналистика данных».

Людмила Петровна Шестеркина, фото: сайт Pixabay
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86