В ЮУрГУ созданы все условия для подготовки специалистов по машинному обучению

С анализом больших данных эффективно справляется нейросеть, а контролируют ее работу специалисты по машинному обучению. В Южно-Уральском государственном университете есть целая лаборатория, которая помогает студентам решать задачи востребованного направления IT-индустрии на практике.

Терабайты информации, которыми располагают современные компании, нуждаются в быстрой обработке и анализе. Задачи, связанные с большими данными, решаются через машинное обучение. Это обширный подраздел искусственного интеллекта, с помощью которого можно научить компьютер выявлять закономерности в потоке данных и выполнять с ними предписанные действия — выдавать рекомендации в новостную ленту или определять риски развития болезни.

Специалисты по машинному обучению нужны во всех сферах, от экономики до медицины. Профессионалов готовят в Южно-Уральском государственном университете. Для них в Высшей школе электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ совместно с ведущей россиийской ИТ-компанией «Napoleon IT» открыли НОЦ «Машинное обучение и мобильная разработка», где на практических задачах изучаются алгоритмы машинного обучения.

Новый научно-образовательный центр создан по образцу лучших IT-компаний. В помещении установлена современная техника, которая позволяет осваивать новые навыки быстро и качественно. Рабочее пространство заполняют столы-трансформеры, подходящие как для коллективного мозгового штурма, так и для индивидуальной работы.

На базе магистратуры ВШ ЭКН открыта программа «Машинное обучение и анализ больших данных», она включает ключевые аспекты технологий машинного обучения и управления большими данными.

«Студенты, закончившие это направление подготовки, становятся востребованными специалистами в области интеллектуального анализа данных, методов искусственных нейронных сетей, а также умеют эффективно использовать высокопроизводительные и облачные вычислительные системы для решения задач, требующих применения машинного обучения», – рассказал директор ВШ ЭКН, к.ф.-м.н. Глеб Радченко.

ЮУрГУ – лидер в подготовке IT-кадров на Южном Урале. Специалистов в сфере информационных технологий выпускает Высшая школа электроники и компьютерных наук, Институт естественных и точных наук и Высшая школа экономики и управления.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Контакты:

  • Официальный сайт ЮУрГУ: Susu.ru;
  • сайт для абитуриентов ЮУрГУ: Abit.susu.ru;
  • официальная группа «ВКонтакте»: Vk.com;
  • официальная группа «ВКонтакте» для абитуриентов: Vk.com;
  • телеграм-канал «ЮУрГУ News»: T.me/news_susu;
  • центр по работе с абитуриентами: +7 (351) 267–91–47;
  • приемная комиссия: 8 800 300–00–55 (звонок из УрФО бесплатный);
  • e-mail для общих вопросов: prkom[at]susu[dot]ru.
Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций УМКМ, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.