В ЮУрГУ появилось уникальное издание с письмами фронтовиков

Основой издания послужил ресурс Народного волонтерского проекта памяти «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.): к 75-летию Великой Победы», для которого сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки оцифровали письма земляков-участников Великой Отечественной войны. В мае прошлого года Публичной библиотекой были выпущены 13 электронных книг с письмами фронтовиков. В этом году сотрудники подготовили печатное издание. Познакомиться с ним смогут читатели Челябинской области и России: книги переданы в российские библиотеки.

Два из 50 экземпляров уникального краеведческого издания теперь будут храниться в Научной библиотеке и Музее истории Южно-Уральского государственного университета. В трехтомник «Полевая почта – Южный Урал (письма с фронта 1941–1945)» вошли сотни писем от южноуральских фронтовиков, среди которых есть и строки, написанные преподавателями Челябинского политехнического института (такое название ранее носил ЮУрГУ) Владимиром Гужавиным и Верой Емельяновой (Масайловой).

«Владимир Васильевич Гужавин родился в Карабаше, ушел на фронт добровольцем в 17 лет, его направили на учебу в авиационное училище в Звенигороде. Принимал участие в освобождении Чехословакии, Венгрии и Австрии. После демобилизации поступил в ЧПИ, несколько лет работал на кафедре материалов и обработки металлов давлением, с 1962 года – он проректор по вечернему и заочному образованию, – рассказывает заведующая музейно-образовательным комплексом ЮУрГУ Надежда Иванова. – Также в книгу помещено похвальное письмо родителям Веры Павловны Масайловой (Емельяновой) от командира подразделения. Она была связисткой на военном аэродроме. День Победы Вера Павловна встретила в Германии, демобилизовалась в октябре 1945 года, в 1949 году окончила УПИ (ныне Уральский государственный технический университет в Екатеринбурге), там же окончила аспирантуру, защитила диссертацию, была направлена в Челябинск. С 1951 по 1977 год Вера Масайлова – старший преподаватель, доцент кафедры общей химии ЧПИ».

Надежда Оттовна занималась подборкой материала о сотрудниках ЮУрГУ для печатного издания Публичной библиотеки. В Музее истории Южно-Уральского государственного университета хранится много информации о воевавших сотрудниках. История вуза тесно переплетена с историей Великой Отечественной войны. Поскольку Южный Урал в силу своего геополитического расположения стал в годы войны регионом глубокого тыла, сюда уже с июня 1941 года стали прибывать эшелоны с промышленным оборудованием. С начала войны в Челябинскую область эвакуировано свыше 300 промышленных предприятий. Челябинск получает неофициальное название Танкоград.

«Именно в это тяжелое военное время был образован Челябинский механико-машиностроительный институт, превратившийся в дальнейшем в хорошо известный в Советском Союзе и за его пределами, легендарный политехнический институт (ЧПИ), – говорит Надежда Иванова. – Создание вуза было продиктовано в первую очередь острой нехваткой инженерных кадров в машиностроительной промышленности страны и региона».

В издание вошло более 550 писем и открыток с фронта (в том числе на старотатарском, чувашском, латинском языках, а также написанные арабской вязью), переданных жителями Челябинской области. Письма в печатной версии издания представлены в виде отсканированного оригинала документа и перепечатанной (но не редактированной) версии. Это сделано организаторами проекта чтобы сохранить стилистику и орфографию авторов, подчеркнув тем самым историческую значимость ценных документов более чем 75-летней давности.


Читайте нас:

Екатерина Салахова, Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.