Среди челябинских школьников определят лучших знатоков социального проектирования

В конференц-зале «Сигма» Южно-Уральского государственного университета 29 июня в 14.00 часов состоится торжественное закрытие Чемпионата по проектному управлению среди школьников на кубок Губернатора Челябинской области «PMCup» и награждение участников по итогам трёх этапов.

Инициатива открытого Чемпионата получила поддержку в первом конкурсе 2020 года на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и позволяет вовлекать школьников-выпускников в решение проблем региона через разработку значимых проектов.

В рамках соревнования 138 школьников области разделились на 20 команд и доработали свои социально значимые идеи: приняли участие в выездном этапе Чемпионата в санатории Карагайский Бор, на котором презентовали проекты и получили обратную связь от экспертов.

Позже команды встретились в финале – публичной защите проектов, представили окончательные, доработанные варианты инициатив. Школьники обосновали актуальность, планирование, разработку системы управления, маркетинговый анализ, финансово-экономические расчеты эффективности и оценку рисков своих проектов.

Инициативы имели как социальную направленность («Школа – не только учеба», «Комфортные условия для образования в Челябинской области»), так и экологическую, производственную, бизнес-развития («Разработка экологичного производства биоразлагаемого пластика», «Разведение улиток, способствующее устойчивому развитию сельского поселения Борисовка»).

На закрытии определят победителей и призёров, которые получат награды:

1 место – Кубок Губернатора Челябинской области и денежный приз на реализацию проекта;

2-3 место – денежные призы на реализацию проекта;

Также будут объявлены 10 команд, проекты которых поддержат профильные министерства региона в их реализации.

«Уровень проектов ребят всегда достаточно высокий. Этот год не исключение. Важно поддерживать инициативы, давать ребятам возможность увидеть реализацию их проектов в регионе и, возможно, это поможет нам решить проблему «утекания» из Челябинской области активных и успешных школьников. Это одна из важных задач Чемпионата», – рассказывает Наталья Дзензелюк, руководитель проекта, ответственный исполнитель Чемпионата, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики промышленности и управления проектами.

Инициативы подрастающего поколения важны не только для самих ребят, но и для Челябинской области. По итогам Чемпионата регион пополнится новыми актуальными практиками, реализацией которых будет заниматься активная молодёжь.

На мероприятии ожидается присутствие:

• Егора Викторовича Ковальчука – заместителя Губернатора Челябинской области;
  • Александра Игоревича Кузнецова – министра образования и науки Челябинской области;
  • Сергея Геннадьевича Казакова – директора Фонда Развития Промышленности Челябинской области;
  • Александра Леонидовича Шестакова – ректора ЮУрГУ;
  • Михаила Юрьевича Комиссарова – генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала;
  • Светланы Гаязовны Калимуллиной – начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области;
  • Вячеслава Владимировича Бурматова – проректора по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ;
  • Ирины Петровны Савельевой – директора Высшей школы экономики и управления ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;
  • представителей, партнёров и спонсоров Чемпионата – ПАО «Сбербанк».

Читайте нас:

Дата события:
вторник, 29 июня, 2021 - 14:00
Контактное лицо по новости:
Контактное лицо для организации видеосъемки, дополнительной информации: Наталья Сергеевна Дзензелюк, 7 (905) 831-93-09