Филологи ИМСГН блестяще защитили дипломные проекты

18 и 19 июня на кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов.

Темы выпускных работ этого года созвучны тенденциям времени и находятся в русле ведущих научных направлений деятельности кафедры. Выпускники изучали лексику периода пандемии («Структурно-семантические особенности лексики периода пандемии»), исследовали новейшие аспекты художественного текста («Феномен нелинейного чтения в приложении “Живые страницы”»), анализировали произведения современной литературы (Поэтика романа Дмитрия Быкова «Июнь») и представляли свои разработки в филологическом сопровождении различных проектов («Литературно-театральный гид “ПРОчтение Чехова на современной сцене”: разработка проекта», «“Гении места. Культурный код Южного Урала”: филологическое сопровождение мультимедийного проекта»), многие работы были посвящены особенностям региональной поэзии («Верлибры Наталии Санниковой», «Художественное своеобразие поэзии А. Самойлова»).

Кульминацией стала защита магистрантами группы СГ-215 уникального образовательного проекта — сайта «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Это межинститутский проект, в работе над которым, помимо филологов, приняли участие студенты-дизайнеры (АСИ) и программисты (ИЕТН).

Стараниями магистрантов кафедры русского языка и литературы сайт музея пополнился новыми именами и увлекательными интерактивными материалами, также была разработана бета-версия мобильного приложения, посвященного писателям Южного Урала.

Защита образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» продемонстрировала инновационный подход к организации филологического образования — научно-практическая школа кафедры русского языка и литературы чутко реагирует на актуальные запросы времени и активно развивает направление цифровой филологии.

Студенты кафедры активно осваивают практические профессиональные навыки, изучают принципы создания цифровых продуктов филологами, учатся проводить экспертизу текстов для сайтов, блогов и социальных сетей, исследовать визуальную составляющую текста, создавать контент для сайтов, реализовывать уникальные образовательные проекты, что говорит о высоком уровне филологического образования в Южно-Уральском государственном университете.

Поздравляем выпускников с блестящими защитами и желаем яркой реализации в профессии!

Читайте нас:

Екатерина Фёдорова, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86