Ольга Веселова: «Медцентр ЮУрГУ постоянно развивается»

Каждое третье воскресенье июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. На базе Южно-Уральского государственного университета работает Медицинский центр, сотрудники которого вот уже больше 20 лет заботятся о здоровье преподавателей и сотрудников вуза. Возглавляет Медцентр ЮУрГУ Ольга Веселова.

– Ольга Сергеевна, с какой целью создавали Медицинский центр в университете?

– Задача Медицинского центра – сохранить и укрепить здоровье профессорско-преподовательского состава, сотрудников ЮУрГУ. Еще одна задача – сделать медицинскую помощь оперативной и доступной. Благодаря открытию центра сотрудники университета могут посетить врача, провести диагностику организма рядом с рабочим местом. Это очень удобно, не нужно тратить время на дорогу.

– С одного медицинского кабинета в 1999 году учреждение выросло до многопрофильного Медицинского центра. По каким направлениям вы работаете сегодня?

– На базе центра действует три отделения. Это амбулаторно-поликлиническое, где принимают врачи общей практики, а также узкие специалисты – кардиолог, невролог, профпатолог и т.д. Второе отделение – реабилитационное, где оказывают помощь людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Третье – урологическое, где прием ведут гинеколог, уролог и хирург. На базе центра представлены различные виды диагностики, в том числе ультразвуковая. Предоставляем услуги медицинского массажа, физиотерапии и озонотерапии. Очень востребована сейчас озонотерапия, которая применяется при восстановлении организма после ковида.

– Ольга Сергеевна, что изменилось в работе центра за период пандемии?

– Так как государственные учреждения не успевали справиться с потоком больных, мы также, как и другие медицинские центры, были переориентированы на оказание помощь больным COVID-19. Для безопасности мы разделили потоки пациентов. У нас появился новый график приема больных: с 9 до 12 мы принимали пациентов с неинфекционными заболеваниями – хроническими болезнями, проводили медосмотры; а после обеда к нам шли пациенты с вирусными заболеваниями. Все сотрудники работают в защитных костюмах. Пока такой режим работы у нас сохраняется. С марта и до начала лета ситуация по снижению роста заболеваемости была стабильной, но с 1 июня возобновился поток пациентов с клиникой коронавирусной инфекции.

– Значит ли это, что грядет новая волна?

– Прогнозы сложно делать. Все зависит от поведения граждан – будут ли они носить маски, соблюдать дистанцию и вакцинироваться. В нашем центре 97 % сотрудников привились, те, кто не поставил вакцину – это люди с тяжелыми заболеваниями, которым вакцинирование противопоказано. Как врач скажу, что единственной мерой профилактики любого заболевания является вакцинация.

– Ольга Сергеевна, 2020 год был трудным для всего населения, в частности – для медиков. Тем не менее, удалось ли достичь новых высот в развитии?

– Несмотря не тяжелый год, мы не остановились на месте. Совместно с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым мы запроектировали новое отделение эндоскопии, сейчас проект в процессе подготовки к лицензированию. На базе отделения для пациентов центра будет представлена дополнительная диагностика  – фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и фиброколоноскопия (ФКС). Исследования желудочно-кишечного тракта – актуальный вид диагностики сегодня, связанный с ростом числа онкологических заболеваний, в частности рака желудка, кишечника. С открытием нового отделения сотрудники ЮУрГУ смогут оперативно получать данный вид диагностики, потому что зачастую приходиться долго ждать очереди на осмотр, а онкология – это такая болезнь, когда нет времени ждать.

Так что медицинский центр постоянно развивается, мы не просто ежедневно принимаем пациентов, но движемся вперед, расширяя спектр услуг и улучшая их качество.

В преддверии праздника я хочу поздравить свой коллектив, а также своих коллег с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Самое главное в медицине – высокое чувство ответственности, профессионализм, отзывчивость и желание помочь людям. В нашем Медицинском центре нет случайных сотрудников, именно здесь работают чуткие и отзывчивые люди, которые на своем посту стоят на страже здоровья людей, а часто спасают жизни пациентов. Вы ежедневно боретесь за чье-то здоровье, так пусть же ваше здоровье вас никогда не подводит.

У вас непростая работа. Пусть даже в самый тяжелый рабочий день в душе остается место оптимизму, а работа приносит удовлетворение. Желаю в ней только позитивных эмоций, хороших историй и счастливых случаев, крепкой выдержки и сильных нервов.

Пусть профессия бесконечно открывает вам новые горизонты, дарит вдохновение и энергию для новых успехов. Оставайтесь профессионалами в медицине и хорошими людьми в жизни.

 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.