Совместный проект ЮУрГУ и АЗ «УРАЛ» получил федеральную поддержку

Комплексный проект ЮУрГУ с АО «Автомобильный завод «УРАЛ» по созданию высокотехнологичного производства вошел в число победителей в рамках 13 очереди конкурса на определение получателей субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Субсидия из федерального бюджета в размере 245 млн рублей будет направлена на реализацию проекта «Создание высокотехнологичного производства унифицированного семейства транспортных средств «Арктический автобус» для организации безопасной перевозки пассажиров и мобильных пунктов социальной сферы в районах Крайнего Севера в условиях низких температур (до минус 50 °C) для обеспечения связанности территорий Арктической зоны Российской Федерации». Руководителем проекта со стороны ЮУрГУ является директор Научно-исследовательского института «Опытное машиностроение», доцент кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Рамиль Закиров.

Основной целью конкурса является развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Всего на участие в конкурсе было подано 165 заявок. Наиболее популярными темами стал переход к экологическому природопользованию и передовым цифровым технологиям. Из 165 заявок в конкурсе победила 31 российская организация реального сектора экономики в кооперации с 28 образовательными учреждениями высшего образования и 5 научными учреждениями.


Читайте нас:

Фото: предоставлены АЗ «УРАЛ»
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.