Студенты ЮУрГУ завершили обучение по программе элитной подготовки по психологии

В Южно-Уральском государственном университете завершилась программа элитной подготовки «Психологические ресурсы жизнеспособности и стрессоустойчивости человека». Особенность курса заключалась в том,  что он был организован по модульному принципу: разные модули читались разными преподавателями кафедры «Психология управления и служебной деятельности».  На занятиях  доктора психологических наук, доцента  Елены Рыльской студенты изучили  основные закономерности и механизмы формирования и развития жизнеспособности и стрессоустойчивости человека.

«Выбор данной программы студентами – явный показатель проявления интереса к теме самореализации и субъективному благополучию у современных студентов.  Разрабатывая данный курс, мы ставили такие задачи как овладение психологическими инструментами развития жизнеспособности и стрессоустойчивости в разных условиях жизнедеятельности (в коммуникации, в карьере, в обучении, в интернет-пространстве), а также формирование готовности к самостоятельному использованию полученных психологических знаний для самопознания, саморазвития, организации профессиональной деятельности, обеспечения психологического здоровья, успешной социальной адаптации, организации межличностных и деловых отношений. Судя по положительным отзывам слушателей, нам это удалось. Мы планируем продолжить реализацию данной программы в следующем учебном году и будем рады новым слушателям!» – говорит декан факультета психологии, разработчик программы Елена Рыльская.

Доктор биологических наук, профессор Вадим Цейликман поделился знаниями в области психофизиологических механизмов стрессоустойчивости, а также психонейроэндокринологии. На занятиях с кандидатами психологических наук, доцентами Любовью Мошкиной и  Ириной Завьяловой слушатели курса знакомились с причинами возникновения и способами преодоления психологического стресса, приемами саморегуляции в стрессогенных ситуациях.

«Темы были полезны, особенно увлекательно было послушать про методы саморегуляции и про личность в контексте карьеры.  К сожалению, мне не удалось посетить некоторые занятия, но преподаватели предусмотрели возможность дистанционного изучения материала. Радует, что я смогу обратиться к нему в любое время», – поделилась впечатлениями студентка 1 курса факультета психологии Нелли Зарипова.

Кандидат психологических наук Юлия Батенова провела лекционные и практические занятия  по развитию эмоционального интеллекта как психологического ресурса жизнеспособности личности. Коммуникативный аспект жизнеспособности личности обсуждался на занятиях с доцентом Юлией Шипиловой.

«Я впервые в этом семестре прошла обучение по программе элитной подготовки и очень довольна и процессом обучения, и его результатом. Занятия показались мне очень интересными и полезными. Возможно, это связано с тем, что данный курс выбрала для себя, что и повысило мотивацию обучения. Спасибо преподавателем и организаторам элитной подготовки в Южно-Уральском государственном университете», – говорит студентка 2 курса факультета психологии Анна Газеева.

«Все занятия были очень интересные. Преподаватели удачно сочетали теорию и практику. Жаль, что я уже заканчиваю обучение. С удовольствием бы посетила курсы элитной подготовки в следующем году», – отмечает магистрантка 2 курса автотранспортного факультета Светлана Краснова.

Отдельные занятия также были посвящены темам «Психологические ресурсы личности в контексте построения карьеры» (преподаватель Е.Г. Щелокова) и «Киберпсихология: психологические ресурсы жизнеспособности личности в интернет-пространстве (преподаватель А.А. Колмогорцева).

«Я рада, что данная  программа нашла отклик у студентов разных специальностей, уровней и форм обучения. Наши занятия посещали студенты 1-5 курсов не только факультета психологии, но и другие студенты высшей медико-биологической школы, политехнического института, высшей школы экономики и управления. Среди слушателей курсов  были магистранты и студенты заочной формы обучения», – говорит куратор программы, кандидат психологических наук Екатерина Щелокова.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86