Абитуриент 2021: стань экспертом в области строительного материаловедения

Кафедра строительных материалов и изделий Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета приглашает стать экспертами в области строительного материаловедения, без которых не обходится ни одна строительная организация.

Образовательные программы включают в себя все уровни обучения.

Выпускник бакалавриата по направлению 08.03.01 «Строительство», Строительное материаловедение и экспертиза качества владеет компетенциями в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций, способен организовывать и проводить испытания строительных материалов, выполнять работы по проектированию технологических линий производства. Во время учебы студенты изучают технологию бетона, автоматизацию производственных процессов, физическую химию силикатов, теплотехническое оборудование в производстве строительных материалов, инженерно-геологические изыскания в строительстве.

Выпускник магистратуры по программе 08.04.01 «Строительство», Технология строительных материалов, изделий и конструкций способен обосновывать выбор технологических решений при проектировании линий по производству строительных материалов, изделий и конструкций и проводить экспертизу результатов проектирования.

Екатерина Бачинина, главный специалист центральной строительной лаборатории АО ИК «Атомстройэкспорт» (инжиниринговая компания корпорации «Росатом»):

«Сегодня я состоялась как технический специалист, мне посчастливилось работать на строительстве олимпийских объектов, Керченского моста, подземных тоннелей Норильскникель и других топовых строительных объектов страны. Сейчас с постоянной периодичностью мне приходят предложения от различных компаний как российских, так и европейских. Считаю, что основным вкладом в мой профессиональный успех было обучение на кафедре «Строительные материалы и изделия» и непосредственно работа преподавателей с нами, студентами. Работая на территории всей России, я сталкиваюсь с большим количеством технических специалистов и могу сказать точно, что на нашей кафедре очень высокий уровень подготовки специалистов. Сейчас при отборе кандидатов на вакантные должности выпускники нашей кафедры выглядят всегда выигрышно, что обеспечивает им возможность выбора и работу в лучших компаниях».

Во время учебы в аспирантуре по направлению 08.06.01 Техника и технологии строительства, 05.23.05 Строительные материалы и изделия изучают химию цемента и бетона, динамику поврежденных конструкций, мировой опыт в области очистки природных и сточных вод, механику разрушения конструкционных материалов, долговечность строительных материалов.

На кафедре есть мультифункциональные аудитории и лаборатории, оснащенные современным оборудованием, отвечающим международным стандартам. Студенты могут участвовать во всех научных проектах, которые осуществляются с участием или под руководством ведущих зарубежных специалистов. Для формирования профессиональных и лидерских навыков выпускников организованы различные мероприятия: конференции, конкурсы, семинары, гранты.

Академическими партнерами кафедры выступают:

• Department of Civil Engineering and Mechanics University of Wisconsin – Milwaukee United States.
  • Department of Materials Research Institute of Theoretical and Applied Mechanics of CAS, Prosek, Czechina.
  • Кафедра «Химическая технология керамики и огнеупоров» УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
  • Кафедра химической технологии композиционных и вяжущих материалов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Основными работодателями выступают:

• BASF (Германия, представительство в РФ);
  • Knauf (Германия, представительство в РФ);
  • Normet (Финляндия, представительство в РФ);
  • «Группа Магнезит»;
  • Министерство строительства Челябинской области;
  • ОАО Инженерный центр АС «Теплострой»;
  • «КПДиСК», г. Челябинск;
  • ОАО «Миасский КПД»;
  • ЗАО «УралНИИСтром»;
  • Завод керамических изделий ОАО «Кемма»;
  • ЗАО «Завод ЖБИ 74»;
  • ООО «Завод ЖБИ Бетотек»;
  • Бау Кемикал;
  • ОАО КСМИ и многие другие.

Выпускники могут работать начальниками и инженерами лабораторий, отделов технического контроля, в цехах предприятий, производящих строительные материалы и изделия.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86