ЮУрГУ принял участие в международном форуме «Россия-Узбекистан»

В Челябинске 8-10 июня прошел международный форум «Россия-Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества». Делегации из городов России и Узбекистана обсудили вопросы межнациональных отношений и укрепления культурных связей между странами, перспективы молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане, а также возможности торгово-экономического сотрудничества.

Работа на форуме велась в трех секциях. Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко выступила во второй секции «Перспективы развития молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане» с докладом «Южно-Уральский государственный университет – территория сотрудничества».

«Южно-Уральский государственный университет связывает очень тесное сотрудничество с Республикой. На форуме было достигнуто соглашение с Агентством по делам молодежи по популяризации русского языка и нашего университета, – рассказала Ольга Ярошенко. – Узбекское военно-историческое общество проявило заинтересованность к тому, что мы проводим две международные конференции и издали уже два сборника, посвященные Великой Отечественной войне. Они выступили с инициативой перевести наши труды на узбекский язык бесплатно. Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий предложил нам совместный проект для развития русского языка в школах Республики. С помощью дистанционных образовательных программ и нашего Центра «Институт Пушкина» мы сможем охватить не только Наманганскую область, но и большую часть Узбекистана».

По словам Валерии Чачиной, руководителя Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала, очень важно создавать крепкие дружественные связи между вузом и обучающимся.

«Наши студенты из Узбекистана принимали участие форуме, участвовали в дискуссиях, касающихся преимуществ, перспектив получения российского образования. Это очень интересный опыт. В ходе обсуждений появились общие идеи, например, создать информационный продукт, способствующий студенческой мобильности. У нас уже есть варианты реализации этой идеи и первые договоренности с партнерами по работе в этом направлении», – говорит Валерия.

Организаторами международного форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей России, Южно-Уральская торговопромышленная палата, Узбекское военно-историческое общество, Политологический центр «Север-Юг», Экспертный клуб «УралЕвразия». Целью проведения Форума является укрепление дружбы и расширение сотрудничества через выстраивание новых горизонтальных связей между государственными и общественными организациями России и Узбекистана.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.