Абитуриент 2021: ЮУрГУ готовит дизайнеров по уникальной методике

Кафедра «Сервис и технологии художественной обработки материалов» Института спорта, туризма и сервиса студентов направления 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» учит практическим навыкам реалистического и стилизованного рисунка, живописи, композиции, скульптуры, изображения архитектурного пейзажа, приемам разработки эскизов художественных изделий. Здесь готовят настоящих профессионалов своей творческой профессии!

Технология художественной обработки направлена на изучение работы с различными материалами как металлическими, так и неметаллическими, с целью создания изделий с высокими художественной ценностью и потребительскими свойствами. Студенты получают профессиональную творческую подготовку, необходимый объем знаний по художественному материаловедению, технологии создания и реставрации объектов дизайна, контролю качества и оценки художественных и ювелирных изделий, инженерно-технологическому оборудованию и информационным технологиям. Художники по материалам работают на крупных обрабатывающих предприятиях, в малом и среднем бизнесе. Такие специалисты требуются на ювелирные заводы, в мастерские по художественной обработке камней и частные художественные компании.

Обучающиеся по данному направлению будут иметь представление о техническом дизайне, а также знать способы тиражирования художественных изделий и прогрессивные методы эксплуатации оборудования.

«У нас своя история у кафедры. Мы отличаемся от всего, что есть в России. Потому что, если все другие кафедры выходили на наше направление через дисциплину «материаловедение» у нас был путь другой. Кафедра существовала отдельно, и у нас этого наследия материаловедческого нет. Если по всей России посмотреть, то очень часто вузы по этой программе готовят скорее технолога.  То есть человека, который понимает, как работать у станков и немного подготовлен в сфере художественного творчества. У нас программа выглядит следующим образом: мы скорее смотрим на студентов как на дизайнеров, которые должны уметь не только рисовать красивые картинки, но и могут сделать все, что нарисовали своими руками. То есть, у нас как раз, преобладает художественная часть с изучением различных технологий. Они больше проектировщики, чем специалисты на уровне механики», – говорит Павел Писклаков, доцент кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов.


Программа обучения «Технология художественной обработки материалов», включает в себя три блока дисциплин:

  1. Художественные дисциплины, дающие навыки в области изобразительных и прикладных искусств (рисунок, живопись и цветоведение, композиция, дизайн, скульптура и лепка, история стилей),
  2. IT-дисциплины, формирующие умение работать с современными графическими программами (векторными и растровыми редакторами, настольными издательскими системами, 3D-редакторами) — неотъемлемая часть навыков современного дизайнера,
  3. Технологические дисциплины, дающие знания и навыки в двух направлениях — интерьер (технологии декорирования помещений, технологии изготовления декоративных изделий, художественные изделия из стекла и дерева) и текстиль (проектирование и изготовление изделий из ткани, художественный трикотаж и вышивка, батик и войлоковаляние).

Данная программа сочетает в себе изобразительные навыки современного дизайнера и умение работать с различными материалами. В конце обучения студент выполняет квалификационную работу, которая включает в себя не только создание проекта художественного изделия, но и его самостоятельное изготовление (воплощение в материале).

Для того чтобы стать студентом кафедры «Сервис и технологии художественной обработки материалов», необходимо: сдать ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и пройти вступительное испытание, предоставив собственный творческий проект.  В 2020 году программа внутреннего вступительного испытания претерпела некоторые изменения, и теперь студенты готовят 5-7 связанных между собой рисунков на указанную тему в формате «ручной техники» (без использования цифровых технологий).

Практическая реализация знаний

Кафедра и ее сотрудники выступают организаторами большого количества значимых мероприятий в регионе, а на счету преподавателей и студентов много творческих и научных достижений. Помимо этого, участие в больших международных конкурсах и проектах уже встроено в процесс обучения студентов, что позволяет им реализовать свои творческие планы. А благодаря достойным результатам выпускников и учащихся, кафедру знают в профессиональном сообществе не только в России, но и за рубежом.

«По большому счету, работы наших выпускников можно увидеть практически везде в ЮУрГУ. На 12 этаже, шторы, гобелены, всё что там установлено, и всё оформление этой площадки внутри — это работа наших студентов. В Сигме — оформление конференц-зала на втором этаже (картины, шторы, выполненные в технике «батик») тоже выполнено нашими дипломниками. Входная группа во втором корпусе расписана нашими студентами», — говорит Павел Писклаков, доцент кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов.

Каждый день – новые победы на международных аренах

Студенты становились финалистами и участниками шорт-листов международных конкурсов плаката в России (2014, 2018), Македонии (2013), Франции (2013, 2015, 2016), Греции (2016), Кипре (2016), Италии (2017), Мексике (2017), Украине (2018, 2021).

Выпускники кафедры продолжают свои творческие поиски и тоже становятся победителями различных международных конкурсов, так один из них, завоевал Серебряную награду Международного конкурса дизайна A’Design Award and Competition (Италия) в 2017 году и стал лауреатом конкурса в 2018 и 2019 годах.

В 2019 году на конкурсе C-IDEA Design Award 2019: участвовало 37 стран, 406 университетов, 1783 работы, 2198 участников. Среди россиян-победителей были только студенты кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов (4 их работы). Выставки работ победителей прошли в Челябинске и на Тайване (оффлайн), в Польше (онлайн).

Южно-Уральский государственный университет — место, в котором каждый любитель может стать профессионалом, благодаря грамотной, высококачественной системе обучения и возможностям для творческой самореализации!


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.