На факультете психологии состоялась защита проектов

На факультете психологии Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета состоялась защита студенческих проектов.  Магистранты второго курса кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» представили итоги реализации долгосрочного междисциплинарного проекта «Профессионально-ресурсное обеспечение психологов и социальных работников в процессе оказания услуг по психологическому консультированию и поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, с помощью программно-информационного комплекса» под руководством кандидата психологических наук Светланы Морозовой.  

Проект выполнен по заказу министерства социальных отношений Челябинской области. Основной целью было создание платформы для бесплатной онлайн-помощи и поддержки малообеспеченных жителей удаленных регионов, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Платформа веб-сайта имеет название «НЕОДИН» – онлайн-центр психологической, социально-правовой и юридической помощи населению.

 «Этот проект великолепно вписывается в глобальную миссию “Обеспечение психологического здоровья нации”. Мы были бы очень рады, если бы подобная платформа существовала», – подчеркнул в своем выступлении магистрант (МБ-260) Виктор Воложанин.

Над проектом работали студенты кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» и кафедр «Дизайна и изобразительных искусств», «Системное программирование».  В процессе обсуждения определились перспективы дальнейшей работы, а это значит, что у проекта есть продолжение.

«Одна из возможностей попробовать свои силы в интересном и современном направлении – участие в проектном обучении. Это позволяет расширить научное мировоззрение психологов за счет работы в команде с коллегами других научных специальностей. У магистрантов появляется возможность использовать множество подходов и идей. Все это порождает качественно новое знание, – говорит руководитель проектного обучения Светлана Морозова. – Выражаю огромную благодарность коллегам, принявшим участие в работе над нашим проектом: и.о. завкафедрой «Системное программирование» Надежде Силкиной, преподавателю кафедры «Дизайн и изобразительные искусства» Ольге Воробьевой. Без их поддержки, знаний, опыта, а главное – междисциплинарного взгляда на совместную работу у нас бы ничего не получилось».

Магистранты первого курса кафедры «Психология управления и служебной деятельности» защитили проект психологического сопровождения системы управления персоналом по заказу проектно-строительной компании «ИТЕР» (руководитель проекта – доктор психологических наук Елена Рыльская).

«Проектное обучение для нас – это уникальная возможность применить полученные теоретические знания на практике. Это ценный опыт работы в заинтересованной команде одногруппников, которые становятся твоими коллегами. Мы смогли не только улучшить понимание изучаемого вопроса, но и "прокачать" (проработать) так называемые мягкие навыки. Ну и, конечно, возможность создать готовый продукт и реализовать его будучи студентом – это здорово», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Лубягина, магистрант (МБ-170).

Перед участниками проекта были поставлены задачи: изучить состояние функционирования системы психологического сопровождения управления персоналом; выявить проблемы и несоответствия, разработать программу совершенствования психологического сопровождения процесса реализации современных персонал-технологий: найма, адаптации, мотивирования и стимулирования, профессионального обучения и развития карьеры, формирования лояльности персонала, оценки эффективности его работы, а также рекомендации по использованию мер психологической поддержки при высвобождении персонала. В перспективе – передача проекта заказчику и его реализация на базе компании "Итер".

«Я считаю, что подобный проектный подход в рамках обучения очень важен для студента, – рассказывает магистрант (МБ-170) Елена Мазина. – Было уже много сказано о возможности поработать в команде, о прикладном назначении. А мне хотелось бы акцент поставить на ощущениях – очень здорово студенту, который только учится, ощутить, что он реально смог! Потрогать результат. Осознать, что те знания, которые он получает, старается – реально применить в жизни! Эта уверенность в будущей востребованности очень важна для студентов!»

Завершали мероприятие студенты 4 курса специалитета по направлению «Психология служебной деятельности». Участники представили разработанную ими программу тренинга «3 КО: коммуникация, команда, конфликты» по заказу МБУ г. Челябинска Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель», Детский дом №8 (руководитель проекта – доктор психологических наук Елена Рыльская).

Перед ребятами стояло несколько задач: организовать совместную познавательную деятельность участников тренинга; создать эмоциональный контакт между участниками тренинга в рамках командообразования и группового сплочения; способствовать развитию навыков вербальных и невербальных коммуникаций, распознавания и выражения эмоций, креативности и разрешения конфликтов путем упражнений.

По словам Михаила Грачева, студента МБ-476, проектное обучение не только позволяет создать уникальную разработку, но и применить ее на практике. Присутствующим на защите продемонстрировали упражнение «Тарелочки», предложив на себе испытать эффект от выполнения одного из заданий разработанного тренинга.

Таким образом, студенты, обучающиеся в рамках проектной деятельности, могут действительно окунуться в реалии работы по окончании вуза, получить достоверные данные об обязанностях, даже попробовать себя в роли действующего специалиста.

Подводя итоги встречи, все сошлись во мнении, что полученный опыт проектного обучения очень полезен. Ребята отметили, что формат групповой работы способствует сближению и сплочению, погружает в реальность практики и заставляет снять «розовые очки».

Наставники и руководители проектов пожелали учащимся совместно с заказчиками внедрить полученные интеллектуальные продукты в жизнь и увидеть конечный результат своих разработок.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.