Можно ли совмещать науку и семью?

На этот вопрос ответили сотрудники Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета. Идея выставки «Настоящая семья – это много дружных Я!» родилась спонтанно из разговоров. Как рассказывает помощник директора ВШЭУ Наталья Михайлова, выяснилось, что среди сотрудников высшей школы много сотрудников – многодетных родителей, при этом сами они также выходцы из дружных семей, где росло много детей.

«Профессор кафедры менеджмента Мавлит Калимович Ахтямов рос в семье, где было шестеро детей. Он продолжил традиции многодетности и воспитал трех сыновей, – рассказывает Наталья Михайлова. – Кафедра менеджмента вообще отличается “многодетностью”. Кроме многодетных родителей, во ВШЭУ работают еще и дедушки и бабушки, у которых много внуков! Так, заведующий хозяйством Александр Борисович Букреев – счастливый дед шести внуков».

На фото: Мавлит Ахтямов  с сыновьями

Вообще тема выставки родилась из вопроса, можно ли совмещать науку и семью. Оказалось, что у многих сотрудников ВШЭУ, в частности представительниц прекрасного пола, по трое детей. При этом они успешно преподают и защищают диссертации.

«В нашем обществе укоренилось мнение, что многодетная мама уже состоялась как личность и работать ей, в общем-то не обязательно.Поэтому женщины, которые будучи мамами, выбирают непростой путь науки, требующий упорства и большой отдачи, меня всегда очень вдохновляли. И мы решили рассказать о них», – рассказывает доцент кафедры экономики промышленности и управления проектами, заместитель директора ВШЭУ Наталья Правдина.

На фото: Наталья Правдина с дочками

Сама Наталья – кандидат наук и мама троих прекрасных дочек. «По своему опыту скажу, и, думаю, многие со мной согласятся, что чем больше разных событий, чем плотнее рабочий график, тем интереснее жизнь, – говорит Наталья Правдина. – Да и детям, на мой взгляд, важно видеть и вдохновляться примером родителей, увлеченных любимым делом».

Фотовыставку разместили на стенде на втором этаже западного крыла главного корпуса ЮУрГУ. Сотрудники ВШЭУ говорят, что это был первый опыт, проект будут продолжать и развивать. Так, например, появилась идея подготовить более подробные подписи к фотоснимкам. Кроме того, многие сотрудники школы, которые первоначально не откликнулись на призыв поучаствовать в проекте, увидев фотовыставку, пожалели о своем решении. Так что вероятно выставка расширится и получит новое звучание к началу нового учебного года.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.