Ректор поблагодарил участников «Вальса Победы»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное мероприятие для всех тех, кто помогал организовывать и участвовал в масштабном проекте «Вальс Победы». Танцевальный флэшмоб стал для вуза доброй традицией. И в этом году «Вальс Победы» – вальс благодарности – студенты ЮУрГУ танцевали уже шестой раз.

Идея родилась в 2015 году. И если в первом «Вальсе Победы» участвовало 70 пар, то в 2021 году число выросло до 180. Помимо тех, кто в преддверии Дня Победы кружится в вальсе на площади перед ЮУрГУ, многие люди, благодаря которым этот проект состоялся, остаются за кадром. Всем им ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вручил благодарственные письма.

Именно благодаря режиссеру Матвею Шолохову и оператору Даниилу Рукавицыну, работающим в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», был создан итоговый видеоролик, который запечатлел масштабное событие.

«Нашей главной задачей было передать эмоции и масштаб проекта, поэтому был задействован квадрокоптер, две камеры снимали сверху. Многокамерная съемка – всегда сложный проект, но мы довольны результатом», – говорит Матвей Шолохов.

Также творческая команда постаралась создать эффект погружения в историю, оказаться внутри события. Как этого удалось добиться, рассказывает оператор Даниил Рукавицын.

«Непосредственно перед самим мероприятием мы посетили несколько репетиций, чтобы составить план и понять, что мы можем использовать для сюжета, – делится Даниил. – Было принято решение снять  пролог одним кадром, для этого использовали электронный стабилизатор, я находился внутри события и передвигался за главными героями».

По словам организатора проекта, главного редактора «ЮУрГУ-ТВ» Натальи Тучковой, то, что «Вальс Победы» успешно существует уже много лет, заслуга слаженной работы в команде. Это и есть формула успеха, которая помогает каждый год проводить мероприятие на высоком уровне. Кстати, участники проекта – не только сотрудники и студенты ЮУрГУ, в качестве волонтеров «Вальса Победы» поучаствовали учащиеся других вузов города. А главную песню, под которую кружились пары, исполнила преподаватель Челябинского государственного института культуры Анастасия Бородина.

«Я с радостью откликнулась на идею поучаствовать в таком масштабном проекте. Сразу же понравилась выбранная песня “Ты же выжил солдат”, под которую танцевали пары и которую мне надо было исполнить. Это чрезвычайно эмоциональная композиция, сегодня смотрела видеоролик и прям слезы наворачивались, как это было со стороны красиво и чувственно», – говорит Анастасия Бородина.

Анастасия Бородина рассказала, что на мероприятии встретила много знакомых лиц, так как преподавала вокал и для студентов ЮУрГУ. Еще одним совместным проектом был мюзикл в театре «Манекен».

«Это здорово, что сегодня здесь представители разных образовательных учреждений, и все мы работали в команде. Сегодня есть тенденция к объединению, совместной работе, каждый привносит лучшее, что может дать, и от этого команда становится сильнее, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Мы открыты и готовы к сотрудничеству, в рамках консорциума подписали соглашения с Челябинским государственным университетом, Магнитогорским государственным техническим университетом, Южно-Уральским государственным медицинским университетом. Все это делается для того, чтобы те задачи, которые перед нами стоят в сфере образования, науки решались максимально эффективно».

По мнению Александра Шестакова, «Вальс Победы» – одно из самых трогательных и теплых мероприятий среди торжественной программы к 9 мая. По словам ректора, проект достоин того, чтобы получить всероссийский статус.

Екатерина Салахова, фото: Евгений Загоскин, Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.