Ученые-химики ЮУрГУ представили результаты новейших открытий на международном симпозиуме

Симпозиум, организованный в рамках международной химической конференции, стал площадкой для обмена опытом ученых из России и других стран. Исследователи ЮУрГУ тоже приняли участие в мероприятии: их разработки вызвали живой интерес у коллег и стали поводом для планирования совместных проектов с представителями других научных организаций.

Ученые Южно-Уральского государственного университета приняли участие в Симпозиуме, посвященном мегагранту «Невалентные взаимодействия в кристаллохимическом дизайне и супрамолекулярная химия». Мероприятие прошло в Томском политехническом университете в рамках международной конференции «Химия и химические технологии в XXI веке».

Участники Симпозиума познакомились с работами в области супрамолекулярной химии полигалогенидов – направление представил д.х.н., руководитель Лаборатории кристаллографического дизайна функциональных материалов ЮУрГУ Сергей Адонин. Новейшие разработки в области теоретических основ нековалентных взаимодействий в соединениях и материалах представила д.х.н., руководитель НИЛ «Многомасштабное моделирование многокомпонентных функциональных материалов» Екатерина Барташевич.

 

На фото: председатели Симпозиума С. П. Постников (ТПУ) и С. З. Вацадзе (ИОХ РАН) вручают благодарственные письма участники симпозиума от ЮУрГУ Екатерине Барташевич и Сергею Адонину

«В Томске мы представляли результаты междисциплинарного проекта, поддержанного грантом Министерства науки и высшего образования РФ „На пути к новым гибридным материалам: компьютерное моделирование структуры и свойств от атомного уровня до наночастиц“. Приятно было констатировать, что теоретическая химия и квантовая кристаллография сегодня чрезвычайно востребованы как разделы науки о материалах. Экспериментаторам нужны инструменты для интерпретации полученных данных и прогнозы для эффективного поиска», – прокомментировала Екатерина Барташевич.

Участники симпозиума проявили интерес к исследованиям ученых ЮУрГУ и пригласили участвовать в совместных проектах. Переговоры прошли с представителями научных организаций Томска, Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: pixabay.com, архив Е. В. Барташевич
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.