В детском технопарке «Кванториум» прошло «Технодефиле»

В Международный день защиты детей челябинский «Кванториум» провел молодежный научно-популярный форум «Технодефиле». Юные инженеры и конструкторы со всей области презентовали свои разработки: от экологической карты Магнитогорска до Робота Жени, призванного помочь уполномоченному по правам ребенка Челябинской области. Всего в рамках дефиле было представлено 12 изобретений. Экспертам и почетным гостям продемонстрировали целый ряд перспективных разработок и технологических, которые в будущем могут быть реализован и запущены в массовое пользование.

Познакомиться с молодыми инженерами и посмотреть на результаты их работы приехала Ирина Текслер, основатель некоммерческого Фонда по поддержке социальных, культурных и образовательных инициатив, а также министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета Антон Коржов, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина и начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Светлана Моисеева.

В приветственном слове почетные гости отметили реальную важность представленных работ для нашей области и страны, ведь с помощью современных технологий можно не только решать некоторые серьезные проблемы, но и в целом двигать вперед отечественную науку. Напомним, что 2021 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. О том, что форум будет интересным и технологичным организаторы заявили с самого начала: цветы первой леди Челябинской области подарил робот.

Ирина Текслер заинтересовалась проектом проведения доступного интернета в отдаленные части России. Несмотря на то, что по данным статистики больше 82% населения страны подключены к интернету, северные и восточные регионы до сих пор сталкиваются с низкой скоростью работы сети, либо полным ее отсутствием.

Проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил высокую степень проработки и технологичность представленных проектов, а также пригласил молодых ученых в будущем поступать в Южно-Уральский государственный университет, чтобы и дальше развивать и продвигать Российскую науку в том числе на международном уровне.

На форуме был представлен экзоскелет, задача которого ускорить реабилитацию конечностей у пациентов, перенесших инсульт и тяжелые травмы головы. Устройство было разработано группой ребят с их педагогом, аспирантом ЮУрГУ, Константином Ерахтиным. На данный момент проект возглавляет Александр Сусев. Ранее разработка уже была отмечена высокими наградами и даже получила грант в полмиллиона рублей по программе «УМНИК».

«Идея создания экзоскелета на базе кванториума родилась у ребят во время общения с руководством крупного медицинского учреждения. Мы изучили историю вопроса, существующие аналоги, обратились за консультацией к специалистам в области медицины и реабилитации, в том числе на кафедру теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ. Данный проект достаточно серьезный и на первый взгляд совсем не детский, но у ребят есть одно преимущество – при соединении модулей включается нестандартное решение задач, свойственное их возрасту», – рассказал Константин Ерахтин.

Организаторы «Технодефиле» обещают, что мероприятие станет традиционным и увеличит свой масштаб. Ожидается, что уже в следующем году форум посетят больше «кванторианцев» с их уникальными и перспективными проектами.

Детский технопарк «Кванториум» — федеральная сеть детских технопарков, где дети от пяти до восемнадцати лет получают дополнительное образование. Проект ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. Одним из ведущих партнеров детского технопарка является Южно-Уральский государственный университет.

Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.