В ЮУрГУ состоялся совет ректоров вузов Челябинской области

В Южно-Уральском государственном университете состоялось заседание совета ректоров. В повестке заседания – обсуждение вопроса о новом межвузовском кампусе, участие в программе государственной поддержки высшего образования «Приоритет-2030», а также организация вакцинации от COVID среди студентов и сотрудников вузов.

В начале заседания ректор ЮУрГУ, председатель совета ректоров вузов УрФО Александр Шестаков и исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин подписали соглашение о включении челябинского медуниверситета в научно-образовательный консорциум, который создавался в регионе для развития образовательных программ, проведения научных исследований и инновационных разработок.

Ранее участниками консорциума стали Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова и Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук.

Соглашение предполагает сотрудничество в сфере науки и образования, совместное проведение научных исследований, содействие эффективному функционированию систем высшего и дополнительного образования, подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации.

«В медуниверситет пришло новое руководство, которое ориентировано на развитие вуза. У нас есть общие темы, пересечения, которые мы можем развивать. Например, ЮУрГУ вместе с медуниверситетом будут изучать лечение коронавируса на основе исследований в области геномики», – прокомментировал Александр Шестаков.

По словам ректора ЮУрГУ, общая задача университетов, входящих в консорциум, объединять усилия, лучшие компетенции, работать над научными задачами и проектами, чтобы получить совместный максимально качественный результат.

«Соглашение даст возможность другим вузам пользоваться нашими диагностическими возможностями, мы в свою очередь, получаем доступ к лабораториям техногенного плана. Наука рождается на стыке, и новые технологии могут появиться только там. Например, речь идет о лазерной сварке костей после переломов, стимуляции электромагнитными полями системы иммунитета, – пояснил Андрей Важенин. – Нас интересуют лазерные технологии, которые применяются в ЮУрГУ. Также совместная работа будет вестись в области искусственного интеллекта, элементы которого сегодня применяются в эндоскопическом центре онкоценра, когда машина помогает врачу-эндоскописту обращать внимание на зоны риска у пациента».

Александр Шестаков подчеркнул, что объединение потенциала южноуральских вузов поспособствует вхождению наших учебных заведений в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

«Объединение усилий участников консорциума сделает Челябинскую область более конкурентоспособной. Безусловно, наше соглашение – это серьезный вклад в развитие образования, науки и экономики Челябинской области. Наш регион должен стать центром науки и образования мирового уровня», – отмечал ранее Александр Шестаков.

Во время заседания присутствующие обсудили начало новой информационной кампании в вузах по вакцинированию от COVID-19. Главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и профилактики» Ольга Агеева рассказала, что сегодня порядка 70 процентов студентов-медиков, среди которых проводился опрос, не готовы к вакцинации. Причина – в недостаточной информированности о процедуре вакцинирования, противопоказаниях и последствиях. Проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов рассказал о работе, которая велась в университете. Вся информация к студентам и сотрудникам поступает через информационную рассылку корпоративной информационно-аналитической системы Универис. Совместно с медицинскими учреждениями вуз организовывал Дни здоровья, в ходе которых все желающие могли поставить вакцину. Также были подготовлены видеоролики для социальной сети TikTok, популярной среди молодежи. В них давались ответы на популярные вопросы по вакцинации. В ходе заседания была принята договоренность, что в среду, 2 июня, возле ЮУрГУ будет работать мобильный комплекс. Все желающие смогут вакцинироваться.

Еще один вопрос заседания ректоров касался строительства межвузовского кампуса. Речь идет о полноценном студенческом городе, встроенном в городскую среду – со своими домами, улицами, библиотеками, больницами, столовыми. Примеры таких кампусов есть в Москве («Сколково»), Казани («Иннополис»), Сочи («Сириус») и ряде других городов. Задача кампуса – мотивировать студентов оставаться трудиться в родном регионе и привлекать талантливых специалистов из других субъектов страны. Александр Шестаков рассказал, что строительство кампуса планируется в строящемся городе-спутнике «L-TOWN» в 5 км от Челябинска. Этот проект создается на основе лучшего европейского опыта комплексной застройки по принципам нового урбанизма.

«Планируется, что ведущие компании, работающие на мировом уровне, построят в кампусе свои офисы, разместят исследовательские подразделения, будут работать в студенческом бизнес-инкубаторе университета. Они будут участвовать в обучении студентов и привлекать их для дальнейшей работы по суперсовременным направлениям», – прокомментировал Александр Шестаков.

Предполагается, что в кампусе будут представлены такие направления как искусственный интеллект и робототехника, системная биология, кибербезопасность, системная энергетика и другие. Также в нем разместится образовательная и спортивная инфраструктура.

В завершении заседания было подписано еще одно соглашение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участниками соглашения стали Томский государственный университет (один из трех федеральных операторов проекта),
Южно-Уральский государственный университет (региональный вуз партнер по Челябинской области) и Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Совместный проект предполагает организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан, среди которых – лица, стоящие на учете в центрах занятости, граждане в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Обучение для этих граждан будет бесплатным.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.